Dimension cohomologique des groupes algébriques commutatifs
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 5 (1972) no. 2, pp. 265-276.
@article{ASENS_1972_4_5_2_265_0,
     author = {Umemura, Hiroshi},
     title = {Dimension cohomologique des groupes alg\'ebriques commutatifs},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {265--276},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 5},
     number = {2},
     year = {1972},
     doi = {10.24033/asens.1228},
     mrnumber = {51 #10340},
     zbl = {0238.14010},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1228/}
}
TY  - JOUR
AU  - Umemura, Hiroshi
TI  - Dimension cohomologique des groupes algébriques commutatifs
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1972
SP  - 265
EP  - 276
VL  - 5
IS  - 2
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1228/
DO  - 10.24033/asens.1228
LA  - fr
ID  - ASENS_1972_4_5_2_265_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Umemura, Hiroshi
%T Dimension cohomologique des groupes algébriques commutatifs
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1972
%P 265-276
%V 5
%N 2
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1228/
%R 10.24033/asens.1228
%G fr
%F ASENS_1972_4_5_2_265_0
Umemura, Hiroshi. Dimension cohomologique des groupes algébriques commutatifs. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 5 (1972) no. 2, pp. 265-276. doi : 10.24033/asens.1228. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1228/

[1] A. Andreotti et H. Grauert, Théorèmes de finitude pour la cohomologie des espaces complexes (Bull. Soc. math. Fr., t. 90, 1962, p. 193-259). | Numdam | MR | Zbl

[2] M. F. Atiyah, Complex fibre bundles and ruled surfaces [Proc. London Math. Soc., (3), vol. 5, 1955, p. 407-434]. | MR | Zbl

[3] G. Fischer, Holomorph-vollständige Faserbündel (Math. Ann., vol. 180, 1969, p. 341-348). | MR | Zbl

[4] R. Hartshorne, Ample subvarieties of algebraic varieties (Lecture Notes in Math., Springer, vol. 156, 1970. | MR | Zbl

[5] S. Kleiman, Toward a numerical theory of ampleness (Ann. of Math., vol. 84, 1966, p. 293-344). | MR | Zbl

[6] S. Lang, Abelian varieties, Interscience Tracts, New-York, 1959. | MR | Zbl

[7] Y. Matsushima et A. Morimoto, Sur certains espaces fibrés holomorphes sur une variété de Stein (Bull. Soc. math. Fr., t. 88, 1960, p. 137-155). | Numdam | MR | Zbl

[8] J.-P. Serre, Géométrie algébrique et géométrie analytique (Ann. Inst. Fourier, t. 6, 1956, p. 1-42). | Numdam | MR | Zbl

[9] J.-P. Serre, Groupes algébriques et corps de classes, Hermann, Paris, 1959. | MR | Zbl

[10] H. Umemura, La dimension cohomologique des surfaces algébriques (à paraître dans Nagoya Math. Journ.). | Zbl

Cited by Sources: