Sur les immersions de codimension 1 qui sont des bords
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 3 (1970) no. 2, p. 111-184
@article{ASENS_1970_4_3_2_111_0,
     author = {Gramain, Andr\'e},
     title = {Sur les immersions de codimension $1$ qui sont des bords},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 3},
     number = {2},
     year = {1970},
     pages = {111-184},
     doi = {10.24033/asens.1189},
     zbl = {0219.57020},
     mrnumber = {43 \#2727},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1970_4_3_2_111_0}
}
Gramain, André. Sur les immersions de codimension $1$ qui sont des bords. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 3 (1970) no. 2, pp. 111-184. doi : 10.24033/asens.1189. http://www.numdam.org/item/ASENS_1970_4_3_2_111_0/

[1] J. F. Adams, On the non-existence of elements of Hopf invariant one (Ann. of. Math., vol. 72, 1960, p. 20-104). | MR 25 #4530 | Zbl 0096.17404

[2] J. F. Adams, On the groups J(X) (Topology, vol. 4, 1966, p. 21-72). | MR 33 #6628 | Zbl 0145.19902

[3] M. Atiyah, Thom complexes (Proc. London Math. Soc., vol. 3, 1961, p. 291-310). | MR 24 #A1727 | Zbl 0124.16301

[4] R. Bott, The stable homotopy of the classical groups (Ann. of Math., vol. 70, 1959, p. 313-337). | MR 22 #987 | Zbl 0129.15601

[5] J. Cerf, Topologie de certains espaces de plongements (Bull. Soc. math. Fr., t. 89, 1961, p. 227-380). | Numdam | MR 25 #3543 | Zbl 0101.16001

[6] A. Haefliger, Plongements différentiables de variétés dans variétés (Comm. Math. Helv., vol. 36, 1961, p. 47-82). | MR 26 #3069 | Zbl 0102.38603

[7] M. Hirsch, Immersions of manifolds (Trans. A. M. S., vol. 93, 1959, p. 242-276). | MR 22 #9980 | Zbl 0113.17202

[8] F. Hirzebruch, Neue topologische Methoden in der algebraischen Geometrie, Springer, Berlin, 1956. | MR 18,509b | Zbl 0070.16302

[9] H. Hopf, Ueber die Curvatura integra geschlossener Hyperflächen (Math. Annalen, vol. 95, 1925, p. 340-367). | JFM 51.0566.02

[10] A. Howard, On the homotopy groups of an affine algebraic hypersurface (Ann. of Math., vol. 84, 1966, p. 197-216). | MR 35 #4946 | Zbl 0144.20001

[11] M. Kervaire, Courbure intégrale généralisée et homotopie (Math. Annalen, vol. 131, 1956, p. 219-252). | MR 19,160b | Zbl 0072.18202

[12] M. Kervaire, An interpretation of G. Whitehead's generalization of the Hopf invariant (Ann. of Math., vol. 69, 1959, p. 345-364). | MR 21 #1595 | Zbl 0088.39205

[13] M. Kervaire, Relative characteristic classes (Amer. J. Math., vol. 79, 1957, p. 517-558). | MR 19,760c | Zbl 0173.51201

[14] M. Kervaire, Non-parallelizability of the n-sphere for n > 7 (Proc. Nat. Acad. Sc., vol. 44, 1958, p. 280-283). | Zbl 0093.37303

[15] M. Kervaire, Some nonstable homotopy groups of Lie groups (Illinois J. Math., vol. 4, 1960, p. 161-169). | MR 22 #4075 | Zbl 0105.35302

[16] M. Kervaire et J. Milnor, Bernoulli numbers, homotopy groups and a theorem of Rohlin (Proc. intern. congress of math., Edinburgh, 1958). | Zbl 0119.38503

[17] M. Kervaire et J. Milnor, Groups of homotopy-spheres. Part I (Ann. of Math., vol. 77, 1963, p. 504-537) ; Part II (à paraître). | MR 26 #5584 | Zbl 0115.40505

[18] J. Milnor, On the immersion of n-manifolds in (n + 1)-space (Comm. Math. Helv., vol. 30, 1956, p. 275-284). | MR 18,60b | Zbl 0070.40202

[19] J. Milnor, On simply connected 4-manifolds (Symp. intern. de top. alg., Mexico, 1956, p. 122-128). | MR 21 #2240 | Zbl 0105.17204

[20] V. Poenaru, Sur la théorie des immersions (Topology, vol. 1, 1962, p. 81-100). | MR 27 #2992 | Zbl 0105.17202

[21] V. Poenaru, On regular homotopy in codimension I (Ann. of Math., vol. 83, 1966, p. 257-265). | MR 33 #732 | Zbl 0142.41105

[22] V. Poenaru, Extension des immersions de codimension I (d'après S. Blanck) (Sém. Bourbaki, n° 342, février 1968). | Numdam | Zbl 0223.57013

[23] S. Smale, The classification of immersions of spheres in euclidean spaces (Ann. of Math., vol. 69, 1959, p. 327-344). | MR 21 #3862 | Zbl 0089.18201

[24] R. Thom, Quelques propriétés globales des variétés différentiables (Comm. Math. Helv., vol. 28, 1956, p. 17-86). | MR 15,890a | Zbl 0057.15502

[25] R. Thom, La classification des immersions (d'après S. Smale) (Sém. Bourbaki, n° 157, décembre 1957). | Numdam | MR 21 #4429 | Zbl 0116.40504

[26] C. T. C. Wall, Survey of differential topology (J. London Math. Soc., vol. 40, 1965, p. 1-20). | MR 30 #2524 | Zbl 0171.44303

[27] R. Wells, Cobordism groups of immersions (Topology, vol. 5, 1966, p. 281-294). | MR 33 #4946 | Zbl 0145.20202

[28] H. Whitney, Differentiable manifolds (Ann. of Math., vol. 37, 1936, p. 645-680). | JFM 62.1454.01 | Zbl 0015.32001