Sur l'algèbre des puissances divisées d'un module et le module de ses différentielles
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 83 (1966) no. 2, p. 75-89
@article{ASENS_1966_3_83_2_75_0,
     author = {Roby, Norbert},
     title = {Sur l'alg\`ebre des puissances divis\'ees d'un module et le module de ses diff\'erentielles},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 83},
     number = {2},
     year = {1966},
     pages = {75-89},
     doi = {10.24033/asens.1148},
     zbl = {0145.27802},
     mrnumber = {35 \#2877},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1966_3_83_2_75_0}
}
Roby, Norbert. Sur l'algèbre des puissances divisées d'un module et le module de ses différentielles. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 83 (1966) no. 2, pp. 75-89. doi : 10.24033/asens.1148. http://www.numdam.org/item/ASENS_1966_3_83_2_75_0/

[1] Y. Nakai, On the theory of differentials in commutative rings (J. Math. Soc. Japan, vol. 13, n° 1, 1961). | MR 23 #A2437 | Zbl 0113.26301

[2] N. Roby, Lois polynomes et lois formelles en théorie des modules (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., fasc. 3, 1963, p. 213). | Numdam | MR 28 #5091 | Zbl 0117.02302

[3] N. Roby, Les algèbres à puissances divisées (Bull. Sc. math., 2e série, t. 89, 1965, p. 75 à 91). | MR 33 #1348 | Zbl 0145.04503

[4] N. Roby, Sur les lois complètes et les algèbres de puissances divisées (Boletim da Sociedade de Matematica de São-Paulo, vol. 18, fasc. 1 e 2, dez. 1966). | MR 34 #7615 | Zbl 0163.27003