Sur les congruences normales à nappes focales en correspondance pseudo-isométrique
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 83 (1966) no. 2, p. 153-170
@article{ASENS_1966_3_83_2_153_0,
     author = {Rosca, Radu},
     title = {Sur les congruences normales \`a nappes focales en correspondance pseudo-isom\'etrique},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 83},
     number = {2},
     year = {1966},
     pages = {153-170},
     doi = {10.24033/asens.1151},
     zbl = {0152.20001},
     mrnumber = {35 \#4828},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1966_3_83_2_153_0}
}
Rosca, Radu. Sur les congruences normales à nappes focales en correspondance pseudo-isométrique. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 83 (1966) no. 2, pp. 153-170. doi : 10.24033/asens.1151. https://www.numdam.org/item/ASENS_1966_3_83_2_153_0/

[1] R. Rosca : a. Sur les congruences ∞1 cycliques du type (⍵). (Acad. royale de Belgique, 5e série, t. 8, 1965). | MR 32 #4616 | Zbl 0132.15502

R. Rosca : b. Asupra unui tip de congruente (⍵) (Studii şi cercetări, 1965). | Zbl 0142.19003

[2] P. Vincensini : Sur les réseaux et les congruences (⍵), Colloque de Géométrie différentielle, Louvain, 1961. | Zbl 0044.17401

P. Vincensini : b. Sur deux problèmes relatifs à la déformation des surfaces (J. Math. pures et appl., 1957). | Zbl 0197.47501

P. Vincensini : c. Sur quelques types spéciaux de réseaux et de congruences conjugués (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., (3), t. 62, fasc. 3). | Numdam | Zbl 0063.08072

[3] S. Finikoff : a. Theorie der Kongruenzen, Akademie Verlag, Berlin, 1959. | Zbl 0085.36703

[4] V. G. Grove : a. On congruences and conjugate nets (Amer. J. Math., vol. 69, n° 1, 1947). | MR 8,487a | Zbl 0034.08903

[5] L. P. Eisenhart : a. Transformations of surfaces, Chelsea Publishing Comp, New-York, 2e édition, 1962. | MR 25 #5455

[6] B. Gambier : a. Sur quelques cas méconnus de la déformation des surfaces (Bull. Soc. Math. France, t. 56, 1928). | JFM 54.0741.02 | Numdam

[7] A. Myller : a. Les réseaux de Tchebichef généralisés et le parallélisme au sens de Weyl (Ann, scient. Univ. de Jassy, t. 14, fasc. 1-2). | JFM 52.0702.03

[8] G. Tzitzeica : a. Sur certaines congruences de droites (J. Math. pures et appl., t. 7, 1928). | JFM 54.0783.02