Sur les représentations unitaires des groupes de Lie résolubles
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 82 (1965) no. 1, pp. 37-99.
@article{ASENS_1965_3_82_1_37_0,
     author = {Bernat, P.},
     title = {Sur les repr\'esentations unitaires des groupes de {Lie} r\'esolubles},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {37--99},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 82},
     number = {1},
     year = {1965},
     doi = {10.24033/asens.1136},
     mrnumber = {33 #2763},
     zbl = {0138.07302},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1136/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bernat, P.
TI  - Sur les représentations unitaires des groupes de Lie résolubles
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1965
SP  - 37
EP  - 99
VL  - 82
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1136/
DO  - 10.24033/asens.1136
LA  - fr
ID  - ASENS_1965_3_82_1_37_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bernat, P.
%T Sur les représentations unitaires des groupes de Lie résolubles
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1965
%P 37-99
%V 82
%N 1
%I Elsevier
%U http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1136/
%R 10.24033/asens.1136
%G fr
%F ASENS_1965_3_82_1_37_0
Bernat, P. Sur les représentations unitaires des groupes de Lie résolubles. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 82 (1965) no. 1, pp. 37-99. doi : 10.24033/asens.1136. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1136/

[1] C. Chevalley, On the topological structure of solvable groups (Ann. Math., t. 42, 1941, p. 668-675). | JFM | MR | Zbl

[2] J. Dixmier, L'application exponentielle dans les groupes de Lie résolubles (Bull. Soc. math. Fr., t. 85, 1957, p. 113-121). | Numdam | MR | Zbl

[3] J. Dixmier, Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents, II (Bull. Soc. math. Fr., t. 85, 1957, p. 325-388). | Numdam | MR | Zbl

[4] J. Dixmier, Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents, III (Canad. J. Math., vol. 10, 1958, p. 321-348). | MR | Zbl

[5] J. Dixmier, Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents, IV (Canad. J. Math., vol. 11, 1959, p. 321-344). | MR | Zbl

[6] J. Dixmier, Sur les représentations unitaires des groupes de Lie résolubles (Math. J. Okayama Univ., vol. 11, 1962, p. 1-18). | MR | Zbl

[7] A. A. Kirillov, Unitarnye predstavlenija nil'potentnykh grupp Li (Uspekhi matematičeskikh Nauk., t. 17, n° 4, 1962, p. 57-110). | MR | Zbl

[8] G. W. Mackey, Induced representations of locally compact groups, I (Ann. Math., t. 55, 1952, p. 101-139). | MR | Zbl

[9] G. W. Mackey, Imprimitivity for representations of locally compact groups (Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 35, 1949, p. 537-545). | MR | Zbl

[10] F. I. Mautner, Unitary representations of locally compact groups, II (Ann. Math., t. 32, 1950, p. 528-556). | MR | Zbl

[11] M. Saito, Sur certains groupes de Lie résolubles, I (Scientifics papers of the college of general Education, University of Tokyo, t. 7, 1957, p. 1-11). | MR | Zbl

[12] M. Saito, Sur certains groupes de Lie résolubles, II Scientifics papers of the college of general Education, University of Tokyo, t. 7, 1957, p. 157-168). | MR | Zbl

[13] O. Takenouchi, Sur la facteur-représentation des groupes de Lie de type (E) (Math. J. Okayama Univ., t. 7, 1957, p. 151-161). | MR | Zbl

Cited by Sources: