Familles compactes de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 81 (1964) no. 2, p. 165-188
@article{ASENS_1964_3_81_2_165_0,
     author = {Pisot, Charles},
     title = {Familles compactes de fractions rationnelles et ensembles ferm\'es de nombres alg\'ebriques},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 81},
     number = {2},
     year = {1964},
     pages = {165-188},
     doi = {10.24033/asens.1129},
     zbl = {0139.28002},
     mrnumber = {31 \#3403},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1964_3_81_2_165_0}
}
Pisot, Ch. Familles compactes de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 81 (1964) no. 2, pp. 165-188. doi : 10.24033/asens.1129. http://www.numdam.org/item/ASENS_1964_3_81_2_165_0/

[1] É. Borel, Leçons sur les fonctions méromorphes, Gauthier-Villars, Paris, 1903, 122 pages (voir p. 38-43). | JFM 34.0408.01

[2] Cl. Chabauty, Sur la répartition modulo 1 de certaines suites p-adiques (C. R. Acad. Sc., t. 231, 1950, p. 465-466). | MR 12,395a | Zbl 0038.02901

[3] F. Dress, Déterminants de Hankel du quotient de deux séries entières à coefficients entiers (C. R. Acad. Sc., t. 256, 1963, p. 4338-4340). | MR 27 #2477 | Zbl 0113.03401

[4] B. Dwork, On the zéta-function of a hypersurface, Presses Universitaires de France, Paris, 1962 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, n° 12, p. 5-68). | Numdam | MR 28 #3039 | Zbl 0173.48601

[5] J. Dufresnoy et C. Pisot, Étude de certaines fonctions méromorphes bornées sur le cercle unité. Application à un ensemble fermé de nombres algébriques (Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 72, 1955, p. 69-92). | Numdam | MR 17,349d | Zbl 0064.03703

[6] P. Fatou, Séries trigonométriques et séries de Taylor [Acta Math., t. 30, 1906, p. 335-400 (voir p. 368-369)]. | JFM 37.0283.01

[7] J. Hadamard, Résolution d'une question relative aux déterminants (Bull. Sc. Math., t. 17, 1893, p. 240-246). | JFM 25.0221.02

[8] M. Krasner, Sur la primitivité des corps P-adiques [Mathematica, t. 13, 1937, p. 72-191 (voir p. 172)]. | JFM 63.0880.01 | Zbl 0018.20202

[9] L. Kronecker, Zur Theorie der Elimination einer Variablen aus zwei algebraischen Gleichungen (Monatsber., Berlin, 1881, p. 535-600). | JFM 13.0114.02

[10] C. Pisot, La répartition modulo 1 et les nombres algébriques (Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, Série II, t. 7, 1938, p. 205-248). | JFM 64.0994.01 | Numdam | Zbl 0019.15502

[11] C. Pisot, Ensembles fermés de nombres algébriques et familles normales de fractions rationnelles (C. R. Acad. Sc., t. 256, 1963, p. 1418-1419). | Zbl 0124.28104

[12] C. Pisot, Une famille normale de fractions rationnelles (Séminaire Delange-Pisot, Théorie des nombres, t. 4, 1962-1963, n° 4, 6 pages). | Numdam | Zbl 0189.05202

[13] C. Pisot, Familles normales de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques (Séminaire Dubreil-Pisot, Algèbre et Théorie des nombres, 16e année, 1962-1963, n° 14, 12 pages). | Numdam | Zbl 0207.36201

[14] R. Salem, Sets of uniqueness and sets of multiplicity (Trans. Amer. Math. Soc., t. 54, 1943, p. 218-228 ; t. 56, 1944, p. 32-49). | Zbl 0060.18604

[15] R. Salem, A remarkable class of algebraic integers. Proof of a conjecture of Vijayaraghavan (Duke Math. J., t. 11, 1944, p. 103-108). | Zbl 0063.06657

[16] R. Salem et A. Zygmund, Sur un théorème de Piatetçki-Shapiro. Sur les ensembles parfaits dissymétriques à rapport constant (C. R. Acad. Sc., t. 240, 1955, p. 2040-2042 et 2281-2283). | Zbl 0066.31701

R. Salem, Algebraic numbers and Fourier analysis, Heath mathematical monographs, Boston, V.S.A, 1963. | Zbl 0126.07802