Sur les séries de base de polynomes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 81 (1964) no. 1, p. 1-76
@article{ASENS_1964_3_81_1_1_0,
     author = {Falgas, Maurice},
     title = {Sur les s\'eries de base de polynomes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 81},
     number = {1},
     year = {1964},
     pages = {1-76},
     doi = {10.24033/asens.1126},
     zbl = {0137.04901},
     mrnumber = {31 \#532},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1964_3_81_1_1_0}
}
Falgas, Maurice. Sur les séries de base de polynomes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 81 (1964) no. 1, pp. 1-76. doi : 10.24033/asens.1126. http://www.numdam.org/item/ASENS_1964_3_81_1_1_0/

[1] Boas, Entire functions.

[2] Boas et Buck : a. Publications of University of Wisconsin, 1954.

Boas et Buck : b. Polynomial expansions of analytic functions (Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete, Heft 19, 1958). | MR 20 #984 | Zbl 0082.05702

[3] Böchner, Several complex variables.

[4] Bourbaki : a. Fonctions de variables réelles.

Bourbaki : b. Espaces vectoriels topologiques.

[5] Falgas, C. R. Acad. Sc., t. 240, 1955, p. 2366-2368 ; t. 242, 1956, p. 1563-1566 ; t. 242, 1956, p. 1677-1679 ; t. 244, 1957, p. 2275-2278 ; t. 245, 1957, p. 1208-1211 ; t. 249, 1959, p. 2705-2707 ; t. 250, 1960, p. 43-45 ; t. 252, 1961, p. 2363-2365 ; t. 254, 1962, p. 2913-2915 ; t. 254, 1962, p. 3296-3298 ; t. 254, 1962, p. 3473-3475.

[6] Gagliardo, Interpolazione di spazi di Banach e applicazioni (Ricerche di matematica, t. 9, 1960, p. 58-81). | MR 22 #9839 | Zbl 0097.09402

[7] Gelfand et Silov, Fourier transforms of rapidly increasing functions and questions of uniqueness of the solution of Cauchys problem (Amer. Math. Soc. Trans., 2e série, t. 5, 1957). | MR 18,736a | Zbl 0077.10401

[8] Grothendieck : a. Sur certains espaces de fonctions holomorphes (J. reine angew. Math., Bd 192, Heft 1, 1953, p. 36-64 ; Heft 2, 1953, p. 77-95). | MR 15,963b | Zbl 0051.08704

Grothendieck : b. Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires (Mem. Amer. Math. Soc., 1955). | MR 17,763c | Zbl 0064.35501 | Zbl 0123.30301

[9] Köthe : a. Dualität in der Funktionentheorie (J. reine angew. Math., Bd 191, 1953, p. 30-49). | Zbl 0050.33502

Köthe : b. Topologische lineare Raüme. | Zbl 0093.11901

[10] Lions, Équations aux dérivées partielles et interpolation (Séminaire Schwartz, 1960-1961). | Zbl 0099.29505

[11] Mac Intyre, Interpolation series for integral functions of exponential type (Trans. Amer. Math. Soc., t. 76, 1954). | MR 15,518a | Zbl 0058.29702

[12] Martin, Sur les séries d'interpolation (Thèse, 1949). | Zbl 0035.04402

[13] Mittag-Leffler, Sur la série de Dirichlet et la série de facultés (Acta math., t. 46, 1925, p. 337-340). | JFM 51.0265.02

[14] Montel, Sur les séries de polynomes.

[15] Norlund, Sur les séries d'interpolation.

[16] Perron, Ueber Bruwiersche Reihen (Math. Z., Bd 45, 1939, p. 127-141). | JFM 65.0316.01 | Zbl 0020.23203

[17] Rainville, Special functions. | Zbl 0092.06503

[18] Schwartz : a. Théorie des distributions.

Schwartz : b. Produits tensoriels topologiques d'espaces vectoriels. Espaces vectoriels topologiques nucléaires. Applications (Séminaire de l'Institut H. Poincaré, 1953-1954). | Zbl 0059.10401

[19] Whittaker, Sur les séries de base de polynomes quelconques. | Zbl 0038.22804