Esquisse d'une théorie de la multiplication des variables aléatoires
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 76 (1959) no. 1, p. 59-82
@article{ASENS_1959_3_76_1_59_0,
     author = {L\'evy, Paul},
     title = {Esquisse d'une th\'eorie de la multiplication des variables al\'eatoires},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 76},
     number = {1},
     year = {1959},
     pages = {59-82},
     doi = {10.24033/asens.1077},
     zbl = {0087.13705},
     mrnumber = {21 \#6016},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1959_3_76_1_59_0}
}
Lévy, Paul. Esquisse d'une théorie de la multiplication des variables aléatoires. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3, Tome 76 (1959) no. 1, pp. 59-82. doi : 10.24033/asens.1077. http://www.numdam.org/item/ASENS_1959_3_76_1_59_0/

[1] T. Carleman, Les fonctions quasi analytiques, Paris, Gauthier-Villars, 1926, 116 pages. | JFM 52.0255.02

[2] Paul Lévy, Théorie de l'addition des variables aléatoires, Paris, Gauthier-Villars, 1re éd., 1937, XVII + 328 pages, 2e éd., 1954, XVII + 385 pages. | JFM 63.0490.04 | Zbl 0056.35903

[3] Paul Lévy, L'addition des variables aléatoires définies sur une circonférence (Bull. Soc. Math. Fr., t. 67, 1939, p. 1-41). | Numdam | Zbl 0023.05801

[4] Aurel Wintner, Infinitely divisible symmetric laws and normal stratifications (Publications de l'Institut de Statistique de l'Université de Paris, t. 6, 1957, p. 327-336). | Zbl 0082.12901