Berger, Marcel
Les espaces symétriques noncompacts
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 3 : Tome 74 (1957) no. 2 , p. 85-177
Zbl 0093.35602 | MR 21 #3516 | 11 citations dans Numdam
doi : 10.24033/asens.1054
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1957_3_74_2_85_0

Bibliographie

[1] A. C. Allamigeon, Espaces homogènes symétriques harmoniques à groupe semi-simple (C. R. Acad. Sc., t. 243, 1956, p. 121-123). MR 82090 | MR 18,496f | Zbl 0075.31701

[2] M. Berger, C. R. Acad. Sc., t. 240, 1955, p. 2370-2372, t. 241, 1955, p. 1696-1698). MR 74777 | Zbl 0068.36102

[3] M. Berger, Sur les groupes d'holonomie homogène des variétés à connexion affine et des variétés riemanniennes (Bull. Soc. Math.. Fr., t. 83, 1955, p. 279-330). | MR 79806 | Numdam | MR 18,149a | Zbl 0068.36002

[4] A. Borel, Sous-groupes compacts maximaux des groupes de Lie (exposé au Séminaire Bourbaki, 1949). | Numdam |

[5] A. Borel et A. Lichnerowicz, Espaces riemanniens et hermitiens symétriques (C. R. Acad. Sc., t. 234, 1952, p. 2332-2334). MR 48134 | MR 13,986c | Zbl 0046.39803

[6] A. Borel et A. Lichnerowicz, Groupes d'holonomie des variétés riemanniennes (C. R. Acad. Sc., t. 234, 1952, p. 1835-1837). MR 48133 | MR 13,986b | Zbl 0046.39801

[7] E. Cartan, Thèse (2e éd., Vuibert 1953, ou Œuvres complètes, t. I vol. 1, p. 137-288).

[8] E. Cartan, Les groupes projectifs qui ne laissent invariante... (Bull. Soc. Math. Fr., t. 41, 1913, p. 53-96, ou Œuvres complètes, t. I, vol. 1, p. 355-398). | MR 1504700 | Numdam | JFM 44.0170.02

[9] E. Cartan, Les groupes réels simples finis et continus (Ann. Ec. Norm. Sup., t. 31, 1914, p. 263-355, ou Œuvres complètes, t. I, vol. 1, p. 399-492). | MR 1509178 | Numdam | JFM 45.1238.06

[10] E. Cartan, Les groupes projectifs continus réels qui... (J. Math. pures et appl., t. 10, 1914, p. 149-186, ou Œuvres complètes, t. I, vol. 1, p. 493-530). JFM 45.0247.01

[11] E. Cartan, Sur une classe remarquable d'espaces de Riemann (Bull. Soc. Math. Fr., t. 54, 1926, p. 214-264 et t. 55, 1927, p. 114-134, ou Œuvres complètes, t. I, vol. 2, p. 587-660). Numdam | JFM 53.0390.01

[12] E. Cartan, Sur certaines formes riemanniennes... (Ann. Ec. Norm. Sup., t. 44, 1927, p. 345-467, ou Œuvres complétes, t. I, vol. 2, p. 867-990). Numdam | JFM 53.0393.01

[13] E. Cartan, La géométrie des espaces de Riemann (Mémorial des Sciences Mathématiques, fasc. IX). Numdam | JFM 51.0566.01

[14] C. Chevalley, Theory of Lie groups, I (Princeton 1946). Zbl 0063.00842

[15] C. Chevalley, Théorie des groupes de Lie, III (Paris, Hermann, 1955).

[16] C. Ehresmann, Sur certains espaces homogènes de groupes de Lie (Enseignement math., t. 35, 1936, p. 317-333). JFM 62.1473.03 | Zbl 0015.39404

[17] F. Gantmacher, Canonical representation of automorphisms of a complex semi-simple Lie group (Math. Sbornik, nouv. série, vol. 5, 1939, p. 101-144). JFM 65.1131.02 | MR 1,163d | Zbl 0022.01201

[18] F. Gantmacher, On the classification of real simple Lie groups (Math. Sbornik, nouv. série, vol. 5, 1939, p. 217-249). JFM 65.1131.03 | MR 2,5f | Zbl 0022.31503

[19] J. L. Koszul, Sur un type d'algèbres différentielles en rapport avec la transgression [Colloque de Topologie algébrique (espaces fibrés), Bruxelles, 1950, p. 73-81]. MR 13,109a | Zbl 0045.30801

[20] J. L. Koszul, Sur la forme hermitienne canonique des espaces homogènes complexes (Canadian J. of Math., vol. 7 1955, p. 562-576). MR 17,1109a | Zbl 0066.16104

[21] G. D. Mostow, On covariant fiberings of Klein spaces (Amer. J. Math., vol. 77, 1955, p. 247-278). MR 16,795d | Zbl 0067.16003

[22] S. Murakami, On the automorphisms of a real semi-simple Lie algebra (J. Math. Soc. Japan, vol. 4, n° 2, 1952, p. 103-133). MR 14,531c | Zbl 0047.03501

[23] S. Murakami, Supplements and corrections to... (J. Soc. Math. Japan, vol. 5, n° 1, 1953, p. 105-112). MR 15,500d | Zbl 0050.26204

[24] K. Nomizu, Invariant afine connections on homogeneous spaces (Amer. J. Math., vol. 76, 1954, p. 33-65). MR 15,468f | Zbl 0059.15805

[25] Séminaire "Sophus Lie", Théorie des algèbres de Lie, Topologie des groupes de Lie (Paris, 1955). Zbl 0068.02102

[26] J. Tits, Sur certaines classes d'espaces homogènes de groupes de Lie (Mémoires de l'Académie royale de Belgique, t. 29, fasc. 3). MR 17,874f | Zbl 0067.12301

[27] A. Borel et G. D. Mostow, On semi-simple automorphisms of Lie algebras (Ann. Math., vol. 61, 1955, p. 389-405). MR 16,897d | Zbl 0066.02401

[28] S. Kobayashi, Une remarque sur la connexion affine symétrique (Proc. Japan Acad., vol. 31, 1955, p. 14-15). MR 16,1151c | Zbl 0068.36202

[29] A. S. Fedenko, Espaces symétriques à groupe fondamental simple non compact (Dokl. Akad. Nauk. S.S.S.R., t. 108, 1956, p. 1026-1028). MR 20 #6715 | Zbl 0075.17002

[30] K. Iwasawa, On some types of topological groups (Ann. Math., vol. 50, 1949, p. 507-558). MR 10,679a | Zbl 0034.01803

[31] F. I. Karpelevic, Les sous-algèbres des algèbres de Lie simples réelles (Trudy Mosc. Math., t. 4 1955, p. 3-112). MR 19,384d | Zbl 0068.26203

[32] D. Montgomery et L. Zippin, Topological transformations groups (New-York, 1955). MR 17,383b | Zbl 0068.01904

[33] G. D. Mostow, Fully reducible subgroups of algebraic group (Amer. J. Math., vol. 78, 1956, p. 200-221). MR 19,1181f | Zbl 0073.01603

[34] B. A. Rozenfeld, Interprétation géométrique des espaces symétriques à groupe fondamental simple (Dokl. Akad. Nauk S.S.S.R., t. 110, 1956, p. 23-26). MR 20 #6128 | Zbl 0075.17001