Les fonctions à variation bornée d'ordre supérieur
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 64 (1947), p. 275-284
@article{ASENS_1947_3_64__275_0,
     author = {Cs\'asz\'ar, \'Akos},
     title = {Les fonctions \`a variation born\'ee d'ordre sup\'erieur},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 64},
     year = {1947},
     pages = {275-284},
     doi = {10.24033/asens.951},
     zbl = {0032.05701},
     mrnumber = {10,109b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1947_3_64__275_0}
}
Császár, Ákos. Les fonctions à variation bornée d'ordre supérieur. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 64 (1947) pp. 275-284. doi : 10.24033/asens.951. http://www.numdam.org/item/ASENS_1947_3_64__275_0/

[1] A. Császár, Sur les dérivées approximatives d'ordre supérieur. A paraître dans les Commentarii Mathematici Helvetici. | Zbl 0030.14503

[2] S. Saks, Théorie de l'intégrale, 1933, Chap. VIII et IX. | Zbl 0007.10501

[3] Voir par exemple S. Saks, loc. cit., p. 138.

[4] E. Hopf, Über die Zusammenhänge zwischen gewissen höheren Differenzenquotienten reeller Funktionen einer reellen Variablen und deren Differenzierbarkeitseigenschaften, 1926.