Sur les propriétés des cubiques gauches et le mouvement hélicoïdal d'un corps solide
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 2, Volume 5  (1876), p. 245-274
@article{ASENS_1876_2_5__245_0,
     author = {Appell, Paul},
     title = {Sur les propri\'et\'es des cubiques gauches et le mouvement h\'elico\"\i dal d'un corps solide},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {2e s{\'e}rie, 5},
     year = {1876},
     pages = {245-274},
     doi = {10.24033/asens.140},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1876_2_5__245_0}
}
Appell, P. Sur les propriétés des cubiques gauches et le mouvement hélicoïdal d'un corps solide. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 2, Volume 5 (1876) , pp. 245-274. doi : 10.24033/asens.140. http://www.numdam.org/item/ASENS_1876_2_5__245_0/