Grandes déviations et loi fonctionnelle du logarithme itéré pour les processus de diffusions avec réflexion
Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 14 (2007) no. 1, pp. 61-76.

Dans cet article, nous démontrons une loi fonctionnelle du logarithme itéré pour les diffusions avec réflexion à la frontière d’un ouvert régulier D 0 de n semblable à la loi de Strassen [5] pour le brownien et de Baldi [2] pour les diffusions en utilisant la technique de grandes déviations.

Let D 0 a regular open set in n . We prove in this paper a functionnal iterated logarithm law for D 0 -valued diffusion process with reflecting boundary conditions, extending the results of Strassen [5] and Baldi [2] when D 0 =, using large deviations principle.

DOI : https://doi.org/10.5802/ambp.227
Classification : 60F17,  60F10
Mots clés : Grandes déviations, diffusions avec réflexion, loi fonctionnelle du logarithme itéré
@article{AMBP_2007__14_1_61_0,
     author = {Rabeherimanana, Toussaint Joseph},
     title = {Grandes d\'eviations et loi fonctionnelle du logarithme it\'er\'e pour les processus de diffusions avec r\'eflexion},
     journal = {Annales Math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {61--76},
     publisher = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     volume = {14},
     number = {1},
     year = {2007},
     doi = {10.5802/ambp.227},
     mrnumber = {2298804},
     zbl = {1132.60306},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/AMBP_2007__14_1_61_0/}
}
Rabeherimanana, Toussaint Joseph. Grandes déviations et loi fonctionnelle du logarithme itéré pour les processus de diffusions avec réflexion. Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 14 (2007) no. 1, pp. 61-76. doi : 10.5802/ambp.227. http://www.numdam.org/item/AMBP_2007__14_1_61_0/

[1] ANDERSON, R.; OREY, S. Small random pertubations of dynamical systems with reflecting boundary, Nagoya Math.J, Volume 60 (1976), pp. 189-216 | MR 397893 | Zbl 0324.60063

[2] BALDI, P. Large deviations and functionnal iterated logarithm law for diffusion processes, Probab.Th.Fields, Volume 71 (1986), pp. 435-453 | Article | MR 824713 | Zbl 0587.60074

[3] DEUSCHEL, D.; STROOCK, D.W. Large deviations, Academic Press, Inc.(London)L.T.D, 1989 | MR 997938 | Zbl 0705.60029

[4] Doss, Halim; Priouret, Pierre Petites perturbations de systèmes dynamiques avec réflexion, Seminar on probability, XVII (Lecture Notes in Math.) Volume 986, Springer, Berlin, 1983, pp. 353-370 | Numdam | MR 770425 | Zbl 0529.60061

[5] STRASSEN, V. An invariance principle for the law of the iterated logarithm, Z.Wahrscheinlichkeistheor Verw.Geb.(3) (1965), pp. 211-226 | MR 175194 | Zbl 0132.12903