Stabilisation uniforme d’une équation des poutres d’Euler-Bernoulli
Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 10 (2003) no. 1, pp. 161-180.

Dans ce travail, nous étudions une équation des poutres d’Euler-Bernoulli, on contrôle par combinaison linéaire de vitesse et vitesse de rotation appliquées à l’une des extrémités du système. Tout d’abord nous montrons que le problème est bien posé et qu’il y a stabilité uniforme sous certaines conditions portant sur les coefficients de feedback. Puis nous estimons le taux optimal de décroissance de l’énergie du système par la méthode de Shkalikov.

@article{AMBP_2003__10_1_161_0,
     author = {Yebari, Naji and Elkhattat, Abderahmane},
     title = {Stabilisation uniforme d'une \'equation des poutres d'Euler-Bernoulli},
     journal = {Annales Math\'ematiques Blaise Pascal},
     pages = {161--180},
     publisher = {Annales math\'ematiques Blaise Pascal},
     volume = {10},
     number = {1},
     year = {2003},
     doi = {10.5802/ambp.172},
     mrnumber = {1990015},
     zbl = {02068415},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/AMBP_2003__10_1_161_0/}
}
Yebari, Naji; Elkhattat, Abderahmane. Stabilisation uniforme d’une équation des poutres d’Euler-Bernoulli. Annales Mathématiques Blaise Pascal, Tome 10 (2003) no. 1, pp. 161-180. doi : 10.5802/ambp.172. http://www.numdam.org/item/AMBP_2003__10_1_161_0/

[1] Chen, G.; Delfour, M.C.; Krall, A.M.; Payre, G. Modeling, stabilization and control of serially connected beams, Siam J. Control and Optimization, Volume 25,3 (1987), pp. 526-546 | Article | MR 885183 | Zbl 0621.93053

[2] Chen, G.; Krantz, S.G.; Ma, D.W.; Wayne, C.E.; West, H.H. The Euler-Bernoulli beam equation with boundary energy dissipation, Operator methods for optimal control problems (1987), pp. 67-96 (Editor : S. J. Lee, Marcel-Dekker, New York) | MR 920570

[3] Conrad, F. Stabilization of beams by pointwise feedback control, Siam J. Control and Optimization, Volume 28,2 (1990), pp. 423-437 | Article | MR 1040468 | Zbl 0695.93089

[4] Conrad, F.; Morgül, Ö. On the stabilization of a flexible beam with a tip mass, Siam J. Control and Optimization, Volume 36,6 (1998), pp. 1962-1986 | Article | MR 1638023 | Zbl 0927.93031

[5] Conrad, F.; Pierre, M. Stabilization of Euler-Bernoulli beam by nonlinear boundary feedback (1990) (Rapport de Recherches, INRIA)

[6] Grabowski, P. Well-Posedness and stability analysis of hybrid feedback systems, J. Mathematical System, Estimation and Control, Volume 6 (1996), pp. 121-124 | MR 1646271 | Zbl 0844.93027

[7] Haraux, A. Semilinear hyperbolic problems in bounded domain, Mathematical Report, Vol. 3, Harwood Academic Publishers, Gordon and Breach, New York, 1987, pp. 67-96 (Éditeur : J. Dieudonné) | MR 1078761 | Zbl 0875.35054

[8] Huang, F. L. Characteristic condition for exponential stability of linear dynamical systems in Hilbert spaces, Ann. Diff. Eqs., Volume 1 (1985), pp. 43-53 | MR 834231 | Zbl 0593.34048

[9] Krall, A. M. Asymptotic stability of the Euler-Bernoulli beam with boundary control, J. Mathematical Analysis and Applications, Volume 137,1 (1989), pp. 288-295 | Article | MR 981938 | Zbl 0673.73044

[10] Lasalle, A.; Lefchetz, S. Stability by direct Lyapounov’s method, Academic Press, 1961

[11] Pazy, A. Semigroups of linear operators and applications to Partial Differential Equations, Springer Verlag, New York, 1983 | MR 710486 | Zbl 0516.47023

[12] Rao, B. Uniform stabilization of hybrid system of elasticity, Siam J. Control and Optimization, Volume 33 (1995), pp. 440-445 | Article | MR 1318659 | Zbl 0821.93041

[13] Rideau, P. Contrôle d’un assemblage de poutres flexibles par des capteurs actionneurs ponctuels : étude du spectre du système (1985) (Thèse, Ecole Nationale Supérieure des Mines de Paris, Sophia-Antipolis)

[14] Saouri, F.Z. Stabilisation de quelques systèmes élastiques. Analyse spectrale et comportement asymptotique (2000) (Thèse, Université Henri Poincaré, Nancy 1, France)

[15] Shkalikov, A. Boundary problem for ordinary differential operators with parameter in the boundary conditions, J. Soviet Mathematics, Volume 33 (1986), pp. 1311-1342 | Article | Zbl 0609.34019