Robert, Alain
Le théorème des accroissements finis p-adique
Annales mathématiques Blaise Pascal, Tome 2 (1995) no. 1 , p. 245-258
Zbl 0831.26015 | MR 1342820 | 1 citation dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AMBP_1995__2_1_245_0

Bibliographie

[1] Dieudonné J.. : Sur les fonctions analytiques p-adiques, Bulletin des Sc. Math. 2e série t. 58 (mai-Juin 1944) p. 79-95 [Chois d'oeuvres mathématiques, Hermann 1981, vol. 1, p. 177-192]. MR 13142 | Zbl 0060.08204

[2] Girstmair K. : A Theorem on the Numerators of the Bernoulli Numbers, The American Math. Monthly vol. 97, nb. 2, 1990 pp. 136-138. MR 1041890 | Zbl 0738.11023

[3] Robert A. : A Note on the Numerators of the Bernoulli Numbers, Expositiones Math. 9 (1991), pp. 189-191. MR 1101952 | Zbl 0738.11024

[4] Weil A. : Basic Number Theory. Springer Verlag (1967). MR 234930 | Zbl 0176.33601

[5] Zuber M. : Propriétés p-adiques de polynômes classiques, Thèse 1992. Inst. de Mathématiques. CH-2007 Neuchâtel.