Bénilan, Philippe; Touré, Hamidou
Sur l’équation générale u t =a(.,u,ϕ(.,u) x ) x +v dans L 1 : II. Le problème d’évolution
Annales de l'I.H.P. Analyse non linéaire, Tome 12 (1995) no. 6 , p. 727-761
Zbl 0839.35068 | 4 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPC_1995__12_6_727_0

Bibliographie

[1] H.W. Alt and S. Luckhaus, Quasilinear elliptic parabolic differential equations, Math. Z., Vol. 183, 1983, pp. 311-341. MR 706391 | Zbl 0497.35049

[2] H. Attouch, Variational convergence for functions and operators, Applicable Maths Series Pitmann, London, 1984. MR 773850 | Zbl 0561.49012

[3] C.L. Bardos, A.Y. Le Roux and J.C. Nedelec, First order Quasilinear Equations with boundary conditions, Comm. in partial differential equations, Vol. 4(9), 1979, pp. 1017-1043. MR 542510 | Zbl 0418.35024

[4] Ph. Bénilan, Équation d'Évolution dans un espace de Banach quelconque et application, Thèse de Doctorat d'état, Orsay, 1972.

[5] Ph. Bénilan, Sur des problèmes non monotones dans un espace L2, Publi. Math. Besançon, Analyse non linéaire, Vol. 3, 1977.

[6] Ph. Bénilan, M.G. Crandall and A. Pazy, Evolution Equation governed by accretive Operators, (livre à paraître).

[7] Ph. Bénilan and H. Touré, Sur l'équation générale ut = φ(u)xx - ψ(u)x + v., C. R. Acad. Sc. Paris, t. 299, série I, n 18, 1984. MR 774668 | Zbl 0586.35016

[8] Ph. Bénilan and H. Touré, Sur l'équation générale ut = a(., u, φ(., u)x)x dans L1. I. Étude du problème stationnaire, à paraitre dans Evolution Equations, Proceedings Conférence L.S.U., Janvier 1993, Marcel Dekker 1994.

[9] Ph. Bénilan and R. Gariepy, Strong solutions in L1 of degenerate parabolic equations, à paraître dans J. Diff. Equation. Zbl 0828.35050

[10] H. Brézis, Opérateurs maximaux monotones et semi-groupes de contraction dans les espaces de Hilbert, Math. Studies 5, North-Holland, 1973. MR 348562 | Zbl 0252.47055

[11] S.L. Diaz and F. De Thelin, On a nonlinear parabolic problem arising in some models related to turbulent flows, à paraître dans SIAM J. Math. Anal. Zbl 0808.35066

[12] S.N. Kruskov, First order quasilinear equations with several independent variables, Math. Sb. 81, Vol. 123, pp. 228-255. Math USSR Sbornik, Vol. 10, 1970, pp. 217-243. Zbl 0215.16203

[13] S.N. Kruskov and E.Yu. Panov, Conservative quasilinear first order laws with an infinite domain of dependence on the initial data, Soviet Math. Dokl, Vol. 42, 1991, N. 2. Zbl 0789.35039

[14] J.L. Lions, Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod-Gauthier-Villars, Paris, 1969. MR 259693 | Zbl 0189.40603

[15] O.A. Oleinik, Discontinuous solutions of nonlinear differential Equations, Amer. Math. Transl., Vol. (2) 26, 1963, pp. 95-172. MR 151737 | Zbl 0131.31803

[16] M. Pierre, Un Théorème général de génération de semi-groupes non linéaires, Israël Journal of Mathematics, Vol. 23, n° 3-4, 1976. MR 428142 | Zbl 0343.34050

[17] H. Touré, Étude des équations générales ut - φ(u)xx + f(u)x = v par la théorie des semi-groupes non linéaires dans L1, Thèse de 3e Cycle, 1982, Université de Franche-Comté.

[18] A.I. Vol'Pert and S.I. Hudjaev, Cauchy's problem for degenerate second order quasilinear parabolic equations, Math. USSR-Sbornik, Vol. 7, n° 3, 1969. Zbl 0191.11603