Sur une inégalité de Littlewood-Salem
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 39 (2003) no. 2, pp. 193-216.
@article{AIHPB_2003__39_2_193_0,
     author = {Fan, Aihua and Schneider, Dominique},
     title = {Sur une in\'egalit\'e de Littlewood-Salem},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {193--216},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {39},
     number = {2},
     year = {2003},
     doi = {10.1016/S0246-0203(02)00014-6},
     zbl = {1019.42004},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/AIHPB_2003__39_2_193_0/}
}
Fan, Aihua; Schneider, Dominique. Sur une inégalité de Littlewood-Salem. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 39 (2003) no. 2, pp. 193-216. doi : 10.1016/S0246-0203(02)00014-6. http://www.numdam.org/item/AIHPB_2003__39_2_193_0/

[1] X. Fernique, Régularité de fonctions aléatoires gaussiennes stationnaires, Probab. Theory Related Fields 88 (1991) 521-536. | MR 1105716 | Zbl 0722.60032

[2] X. Fernique, Fonctions aléatoires gaussiennes, vecteurs Gaussiens, Centre de Recherches Mathématiques, Université de Montréal, 1997. | MR 1472975

[3] X. Fernique, Régularité des trajectoires de fonctions aléatoires gaussiennes, LNM 480 (1974) 1-87. | MR 413238 | Zbl 0331.60025

[4] J. Hoffmann-Jorgensen, Sums of independent Banach space valued random variables, Studia Math. 52 (1974) 159-186. | MR 356155 | Zbl 0265.60005

[5] J.-P. Kahane, Propriétés locales des fonctions à séries de Fourier aléatoires, Studia Math. 19 (1960) 1-25. | MR 117506 | Zbl 0096.11402

[6] J.-P. Kahane, Séries trigonométriques absolument convergentes, Springer, 1970. | MR 275043

[7] J.-P. Kahane, Some Random Series of Functions, Camb. Univ. Press, 1985. | MR 833073 | Zbl 0805.60007

[8] U. Krengel, Ergodic Theorems, W. de Gruyter, 1985. | MR 797411 | Zbl 0575.28009

[9] M. Ledoux, M. Talagrand, Probability in Banach Spaces, Springer-Verlag, 1990. | MR 1102015 | Zbl 0748.60004

[10] M.B. Marcus, G. Pisier, Random Fourier Series with Applications to Harmonic Analysis, Annals of Mathematics Studies, Princeton Univ. Press, 1981. | MR 630532 | Zbl 0474.43004

[11] H. Queffelec, Quelques remarques autour de l'inégalité de Bohr ∑p≤N,ppremier|cp|≤supt∈R|∑1Ncnnit|, C. R. Acad. Sc. Paris Série I 299 (12) (1984) 547-550. | Zbl 0566.43006

[12] H. Queffelec, H. Bohr's vision of ordinary Dirichlet series; old and new results, J. Anal. 3 (1995) 43-60. | MR 1340125 | Zbl 0881.11068

[13] R. Salem, A. Zygmund, Some properties of trigonometric series whose terms have random signs, Acta Math. 91 (1954) 245-301. | MR 65679 | Zbl 0056.29001

[14] D. Schneider, Théorèmes ergodiques perturbés, Israel J. Math. 101 (1997) 157-178. | MR 1484874 | Zbl 0897.28010

[15] M. Weber, Estimating random polynomials by means of metric entropy methods, Math. Ineq. Appl. 3 (3) (2000) 443-457. | MR 1768824 | Zbl 0971.60036