Représentation des endomorphismes de l'espace de Wiener qui préservent les martingales
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 31 (1995) no. 3, pp. 467-484.
@article{AIHPB_1995__31_3_467_0,
     author = {Attal, St\'ephane},
     title = {Repr\'esentation des endomorphismes de l'espace de {Wiener} qui pr\'eservent les martingales},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {467--484},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {31},
     number = {3},
     year = {1995},
     mrnumber = {1338449},
     zbl = {0827.60004},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1995__31_3_467_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Attal, Stéphane
TI  - Représentation des endomorphismes de l'espace de Wiener qui préservent les martingales
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1995
SP  - 467
EP  - 484
VL  - 31
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1995__31_3_467_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1995__31_3_467_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Attal, Stéphane
%T Représentation des endomorphismes de l'espace de Wiener qui préservent les martingales
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1995
%P 467-484
%V 31
%N 3
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPB_1995__31_3_467_0/
%G fr
%F AIHPB_1995__31_3_467_0
Attal, Stéphane. Représentation des endomorphismes de l'espace de Wiener qui préservent les martingales. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 31 (1995) no. 3, pp. 467-484. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1995__31_3_467_0/

[1] S. Attal, Characterizations of some operators on Fock space, Quantum Prob. & Rel. Topics VIII, World Scientific, 1993, p. 37-46.

[2] S. Attal et P.A. Meyer, Interprétation probabiliste et extension des intégrales stochastiques non commutatives, Séminaire de probabilités XXVII, Springer Verlag, 1993, p. 312-327. | Numdam | MR | Zbl

[3] J.R. Choksy, Unitary operators induced by measure preserving transformations, J. Math. Mech., vol. 16, 1966, p. 83-100. | MR | Zbl

[4] R.L. Hudson et K.R. Parthasarathy, Quantum Itô's formula and stochastic evolutions, Comm. Math. Phys., vol. 93, 1984, p. 301-323. | MR | Zbl

[5] P.-A. Meyer, Éléments de probabilités quantiques, Séminaire de probabilités XX, Springer Verlag, 1986, p. 186-312.. | Numdam | MR | Zbl

[6] P.-A. Meyer, Quantum probability for probabilists, Springer-Verlag L.N.M. 1538, 1993. | MR | Zbl

[7] P.-A. Meyer, Quelques remarques au sujet du calcul stochastique sur l'espace de Fock, Séminaire de probabilités XX, Springer Verlag, 1986, p. 321-330. | Numdam | MR | Zbl