Hassenforder, C.
Seules les affinités préservent le type de la loi gamma à paramètre entier
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 26 (1990) no. 4 , p. 541-548
Zbl 0722.62011 | MR 1080584
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1990__26_4_541_0

Bibliographie

[1] J.L. Dunau et H. Sénateur, Quelles fonctions changent toute loi uniforme en une loi uniforme? Ann. Inst. Henri Poincaré, 1984, Paris 20, p. 247-250. Numdam | MR 762857 | Zbl 0546.60019

[2] G. Letac, Which Functions Preserve Cauchy Laws?, Proc. Am. Math. Soc., t. 67, 1977, p. 277-286. MR 584393 | Zbl 0376.28019

[3] G. Letac et J. Pradines, Seules les affinités préservent les lois normales; C. R. Acad. Sci. Paris, t. 286, 1978, p. 399-402. MR 474460 | Zbl 0372.60012