Babillot, M.
Théorie du renouvellement pour des chaînes semi-markoviennes transientes
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 24 (1988) no. 4 , p. 507-569
Zbl 0681.60095 | MR 978023 | 8 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1988__24_4_507_0

Bibliographie

[1] R. Azencott et P. Cartier, Martin Boundary of Random Walks on Locally Compact Groups, Proc. 6th Berkeley Symposium on Math. Stat. and Proba., vol. 3, 1970, p. 87-129. MR 408008 | Zbl 0273.60060

[2] M. Babillot, Le noyau potentiel des chaînes semi-markoviennes... Thèse de troisième cycle, Université de Paris-VII, 1985.

[3] Baldi, P. Bougerol et P. Crepel, Théorème central limite pour le groupe des déplacements de Rd, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 283, série I, 1976, p. 53-56. Zbl 0339.60015

[4] B. Beauzamy, Introduction to Banach Spaces and their Geometry, Second edition, North-Holland, vol. 66, 1985. MR 889253 | Zbl 0585.46009

[5] M. Berger, P. Gauduchon et P. Mazet, Le spectre d'une variété riemannienne, Lectures Notes, n° 194, Springer-Verlag. Zbl 0223.53034

[6] Bergh-Lofstrom, Interpolation Spaces: An Introduction, Springer-Verlag, 1976. MR 482275 | Zbl 0344.46071

[7] P. Bougerol, Théorème central limite local sur certains groupes de Lie, Ann. E.N.S., vol. 141, 1981, p. 403-432. Numdam | MR 654204 | Zbl 0488.60013

[8] P. Bougerol, Exemples de théorèmes locaux sur les groupes de Lie résolubles, Ann. I.H.P., vol. 29, n° 4, 1983, p. 369-391. Numdam | MR 730116 | Zbl 0533.60010

[9] Breiman, Probability, Addison-Wesley, 1968. MR 229267 | Zbl 0174.48801

[10] A. Brunel et D. Revuz, Quelques applications probabilistes de la quasi-compacité, Annales I.H.P., vol. 10, 1974, p. 301-307. Numdam | MR 373008 | Zbl 0318.60064

[11] Carlsson et Wainger, On the Multi-Dimensional Renewal Theorem, Journal of Math. Analysis and Applications, vol. 100, 1984, p. 316-322. MR 739963 | Zbl 0543.60085

[12] G. Choquet et J. Deny, Sur l'équation de convolution μ*σ=μ, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 250, 1960, p. 799-801. MR 119041 | Zbl 0093.12802

[13] J.P. Conze et Y. Guivarc'H, Propriété de droite fixe et fonctions harmoniques positives, Lectures Notes, n° 404, 1974, p. 126-132, Springer-Verlag. MR 399758 | Zbl 0287.43001

[14] Doney, An Analogue of the Renewal Theorem in Higher Dimensions, Proc. London Math. Soc., vol. 3, n° 16, 1966, p. 669-684. MR 203826 | Zbl 0147.16301

[15] N. Dunford et J.T. Schwartz, Linear Operators, Interscience, New York, 1953.

[16] L. Elie, Fonctions Harmoniques positives sur le Groupe affine, Lectures Notes, n° 706, Springer-Verlag, 1978. Numdam | MR 536978 | Zbl 0404.60076

[17] L. Elie, Comportement asymptotique du noyau potentiel sur les Groupes de Lie, Ann. E.N.S., 4e série, vol. 15, 1982, p. 257-364. Numdam | MR 683637 | Zbl 0509.60070

[18] L. Elie et A. Raugi, Fonctions Harmoniques sur certains groupes résolubles, Note C.R. Acad. Sci. Paris, t. 280, série A, 1975, p. 377-379. MR 388485 | Zbl 0299.60057

[19] R. Fortet, Condition de Doeblin et quasi-compacité, Ann. I.H.P., vol. 14, 1978, p. 379-390. Numdam | MR 523217 | Zbl 0392.60005

[20] Y. Guivarc'H, Mouvement brownien sur les revêtements d'une variété compacte, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 292, série I, 1981, p. 851-853. MR 622436 | Zbl 0489.58036

[21] Y. Guivarc'H, Marches aléatoires à pas markovien, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 289, série A, 1978, p. 211-213. MR 552214 | Zbl 0414.60005

[22] Y. Guivarc'H, Application d'un théorème limite local à la transience et à la récurrence des marches de Markov, Lecture Notes, n° 1096, p. 301-332, Springer-Verlag, 1984. MR 890364 | Zbl 0562.60074

[23] Y. Guivarc'H, M. Keane et B. Roynette, Marches aléatoires sur les Groupes de Lie, Lectures Notes, n° 624, Springer-Verlag, 1977. MR 517359 | Zbl 0367.60081

[24] H. Hennion, Transience de certaines chaînes semi-markoviennes, Ann. I.H.P., vol. 18, n° 3, 1982, p. 277-291. Numdam | MR 663422 | Zbl 0487.60058

[25] G. Hochschild, Structure of Lie Groups, San Francisco, Holden Day, 1965. MR 207883 | Zbl 0131.02702

[26] N. Ikeda et S. Watanabe, Stochastic Differential Equations and Diffusion Processes, North-Holland, 1981. MR 637061 | Zbl 0495.60005

[27] Ito Et Mckean Jr, Diffusion Processes and Their Sample Paths, Springer-Verlag, 1965. Zbl 0127.09503

[28] J. Jacod, Théorème de classification et renouvellement pour des chaînes semi-markoviennes, Ann. I.H.P., vol. 7, n° 2, 1971 et vol. 10, n° 2, 1974. Numdam | Zbl 0217.50502

[29] Kato, Perturbation Theory for Linear Operators, Second edition, Springer-Verlag, 1980. MR 407617 | Zbl 0435.47001

[30] Y. Katznelson, An Introduction to Harmonic Analysis, Second edition, Dover, 1976. MR 422992 | Zbl 0352.43001

[31] H. Kesten, Random Differences and Renewal Theory for Products of Random Matrices, Acta Math., vol. 131, 1973, p. 207-248. MR 440724 | Zbl 0291.60029

[32] Kramli Et Szasz, Random Walks with Internal Degrees of Freedom, Z. Wahr, vol. 63, 1983, p. 83-95. Zbl 0494.60067

[33] P. Malliavin, Diffusions et géométrie différentielle globale, Centro Inter. Math. Estivo Varenna, 1975. MR 651927

[34] A. Debiard, B. Gaveau et E. Mazet, Théorèmes de comparaison en Géométrie riemannienne, Publications R.I.M.S., Kyoto Univ., vol. 12, 1976, p. 391-425. MR 431294 | Zbl 0382.31007

[35] Nagaev, Some Limit Theorems for Stationary Markov Chains, Th. Proba. Appl., vol. 2, 1957, p. 378-406. MR 94846

[36] P. Ney et F. Spitzer, The Martin Boundary for Random Walks, T.A.M.S., vol. 121, 1966. MR 195151 | Zbl 0141.15601

[37] Norman, Markov Processes and Learning Models, Academic Press, 1972. MR 423546 | Zbl 0262.92003

[38] D. Revuz, Markov Chains, North-Holland, second edition, 1984. MR 415773 | Zbl 0539.60073

[39] B. Roynette, Cours d'été de probabilités, Saint-Flour, Lectures Notes, n° 678, Springer-Verlag, 1977. Zbl 0388.60010

[40] B. Roynette, Marches aléatoires sur le groupe des déplacements de Rd, Z. Wahr., vol. 31, 1974, p. 25-34. MR 362502 | Zbl 0282.60042

[41] H.H. Schaeffer, Banach Lattices and Positive Operators, Springer-Verlag, 1975.

[42] L. Schwartz, Théorie des Distributions, Hermann, Paris, 1966. MR 209834 | Zbl 0149.09501

[43] F. Spitzer, Principles of Random Walks, Van Nostrand, Princeton, 1964. MR 171290 | Zbl 0119.34304

[44] Stam, Renewal Theory in r Dimensions, Compositio Math., vol. 21, n° 4, 1969, p. 383-399. Numdam | MR 261714 | Zbl 0192.54601

[45] E. Stein, Singular Integrals and Differentiability Properties of Functions, Princeton University Press, 1970. MR 290095 | Zbl 0207.13501

[46] Tutubalin, The Central Limit Theorem for Random Motions of an Euclidean Space, Select. Trans. in Math. and Proba., vol. 12, 1973, p. 47-57. Zbl 0262.60010

[47] Watson, A Treatise on Bessel Functions, Cambridge University Press, second edition, 1962. Zbl 0174.36202

[48] A. Weil, Integration dans les groupes topologiques, Hermann, Paris, 1940. JFM 66.1205.02 | Zbl 0063.08195