Saada, Ellen
Mesures invariantes pour les systèmes à une infinité de particules linéaires à valeurs dans [0,[ s
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 24 (1988) no. 4 , p. 427-437
Zbl 0657.60125
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1988__24_4_427_0

Bibliographie

[1] E.D. Andjel, Invariant Measures for the Zero Range Process, Ann. Probab., vol. 10, 1982, p. 525-547. MR 659526 | Zbl 0492.60096

[2] E.D. Andjel, Invariant Measures and Long Time Behavior of the Smoothing Process, Ann. Probab., vol. 13, 1985, p. 62-71. MR 770628 | Zbl 0558.60076

[3] R. Holley et T.M. Liggett, Generalized Potlatch and Smoothing Processes, Z. Wahrsch. Verw. Gebiete, vol. 55, 1981, p. 165-195. MR 608015 | Zbl 0441.60096

[4] J.G. Kemeny, J.L. Snell et A.W. Knapp, Denumerable Markov Chains, 2nd edition, Springer Verlag, New York, 1976. MR 407981 | Zbl 0348.60090

[5] U. Krengel, Ergodic Theorems, de Gruyter Studies in Mathematics, vol. 6, 1985. MR 797411 | Zbl 0575.28009

[6] T.M. Liggett, Interacting Particle Systems, Springer Verlag, New York, 1985. MR 776231 | Zbl 0559.60078

[7] T.M. Liggett et F. Spitzer, Ergodic Theorems for Coupled Random Walks and Other Systems With Locally Interacting Components, Z. Wahrsch. Verw. Gebiete, vol. 56, 1981, p. 443-468. MR 621659 | Zbl 0444.60096

[8] F. Spitzer, Infinite Systems With Locally Interacting Components, Ann. Probab., vol. 9, 1981, p. 349-364. MR 614623 | Zbl 0462.60096