Une méthode de martingales pour la convergence d'une suite de processus de sauts markoviens vers une diffusion associée à une condition frontière. Application aux systèmes de files d'attente
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 17 (1981) no. 4, pp. 351-376.
@article{AIHPB_1981__17_4_351_0,
     author = {Zelicourt, Catherine de},
     title = {Une m\'ethode de martingales pour la convergence d'une suite de processus de sauts markoviens vers une diffusion associ\'ee \`a une condition fronti\`ere. {Application} aux syst\`emes de files d'attente},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {351--376},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {17},
     number = {4},
     year = {1981},
     zbl = {0476.60078},
     mrnumber = {644352},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_4_351_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Zelicourt, Catherine de
TI  - Une méthode de martingales pour la convergence d'une suite de processus de sauts markoviens vers une diffusion associée à une condition frontière. Application aux systèmes de files d'attente
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1981
DA  - 1981///
SP  - 351
EP  - 376
VL  - 17
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_4_351_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0476.60078
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=644352
LA  - fr
ID  - AIHPB_1981__17_4_351_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Zelicourt, Catherine de
%T Une méthode de martingales pour la convergence d'une suite de processus de sauts markoviens vers une diffusion associée à une condition frontière. Application aux systèmes de files d'attente
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1981
%P 351-376
%V 17
%N 4
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1981__17_4_351_0
Zelicourt, Catherine de. Une méthode de martingales pour la convergence d'une suite de processus de sauts markoviens vers une diffusion associée à une condition frontière. Application aux systèmes de files d'attente. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 17 (1981) no. 4, pp. 351-376. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_4_351_0/

[1] P. Billingsley, Convergence of probability measures. John Wiley, 1968. | MR | Zbl

[2] C. Boyer De Bovillane-Zélicourt, Sur l'approximation de modèles de files d'attente par des processus de diffusion associés à une condition frontière. Thèse de 3e Cycle, Paris VI , 1979.

[3] N. El Karoui, Processus de diffusion associés à un opérateur elliptique dégénéré et à une condition frontière, Thèse d'État, Paris VI.

[4] W. Feller, An introduction to probability theory and its applications, t. I, J. Wiley, 1957. | MR | Zbl

[5] E. Gelenbe, On approximate computer system models, J. of the Association for Computing Machinery, t. 22, n° 2, April 1975, p. 261-269. | MR | Zbl

[6] D.L. Iglehart, Weak Convergence in queueing theory, Adv. Appl. Prob., t. 5, 1973, p. 570-594. | MR | Zbl

[7] H. Kobayashi, Application of the diffusion approximation to queueing networks, I: Equilibrium queue distributions, J. of the Association for Computing Machinery, t. 21, n° 2, April 1974, p. 316-328. | MR | Zbl

[8] T.G. Kurtz, Extensions of Trotter's operator semi-group approximation theorems, J. of functional analysis, t. 3, 1969, p. 354-375. | MR | Zbl

[9] T.G. Kurtz, Solutions of ordinary differential equations as limits of pure jump Markov processes, J. Appl. Prob., t. 7, 1970, p. 49-58. | MR | Zbl

[10] T.G. Kurtz, Limit theorems for sequences of jump Markov processes approximating ordinary differential processes, J. Appl. Prob., t. 8, 1971, p. 344-356. | MR | Zbl

[11] T.G. Kurtz, Semi-groups of conditioned shifts and approximation of Markov processes, The Annals of Prob., t. 3, n° 4, 1975, p. 618-642. | Zbl

[12] A.J. Lemoine, Networks of queues, A survey of weak convergence results, Management Science, t. 24, n° 11, July 1978. | MR | Zbl

[13] J.P. Lepeltier et B. Marchal, Problème des martingales et équations différentielles stochastiques associées à un opérateur intégro-différentiel, Ann. Inst. Henri Poincaré, t. XII, n° 1, 1976, p. 43-103. | Numdam | MR | Zbl

[14] M. Maurel, Thèse de 3e Cycle, Paris VI.

[15] M. Metivier, Sufficient conditions for tightness and weak convergence of a sequence of processes, Intern. Report, University of Minnesota, Minneapolis, 1979.

[16] P. Priouret, Processus de Markov sur une variété à bord compacte, Ann. Inst. H. Poincaré, t. IV, n° 3, 1968, p. 192-253. | Numdam | MR | Zbl

[17] P. Priouret, Processus de diffusion et équations différentielles stochastiques, École d'Été de Probabilités de Saint-Flour, III, 1973, Lecture Notes in Mathemathics, n° 390. | MR | Zbl

[18] R. Rebolledo, Martingales et convergence étroite des mesures de probabilité, Thèse d'État, Paris VI, Avril 1979. | MR

[19] M.I. Reiman, Queueing networks in heavy traffic, Technical Report, t. 76, Septembre 1977, Depart. of Operation Research, Stanford Univ., California.

[20] C. Stone, Weak convergence of stochastic processes defined on semi-infinite time intervals, Proc. Amer. Math. Soc., t. 14, 1963, p. 694-696. | MR | Zbl

[21] D.W. Stroock et S.R.S. Varadhan, Diffusion processes with boundary conditions, Communications on pure and applied mathematics, t. XXIV, 1971, p. 147- 225. | MR | Zbl

[22] H.F. Trotter, Approximation of semi-groups of operators, Pacific J. Math., t. 8, 1958, p. 887-919. | MR | Zbl

[23] K. Yosida, Functional Analysis, Springer, 1974. | MR