Pham-Phu-Hien
Mesure asymptotique définie par une fonction à valeurs dans Rn ou dans un espace vectoriel topologique
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 11 (1975) no. 1 , p. 23-107
Zbl 0364.60011 | MR 390160 | 2 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1975__11_1_23_0

Bibliographie

Badrikian, A. [1] Séminaire sur les fonctions aléatoires linéaires et les mesures cylindriques. Lecture Notes in Math., n° 139, Springer-Verlag, 1970. MR 279271 | Zbl 0209.48402

Banach, S. [1] Théorie des opérations linéaires. 2nd edition, Chelsea, New York. Zbl 0067.08902

Bass, J. [1] Les fonctions pseudo-aléatoires. Paris, Gauthier-Villars, 1962 (Mémorial des Sciences mathématiques, 153). Numdam | MR 147847 | Zbl 0106.11705

[2] Bass, J. Suites uniformément denses, moyennes trigonométriques, fonctions pseudo-aléatoires. Bull. Soc. Math. France, t. 87, 1959, p. 1-64. Numdam | MR 123147 | Zbl 0092.33404

[3] Bass, J. Fonctions stationnaires. Fonctions de corrélation. Ann. Inst. H. Poincaré, vol. V, n° 2, 1969, p. 135-193. Numdam | MR 275506 | Zbl 0187.51605

Bertrandias, J.P. [1] Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d'ordre p (thèse). Bull. Soc. Math. France, 1966, Mémoire n° 5. Numdam | MR 196411 | Zbl 0148.11701

[2] Bertrandias, J.P. Suites pseudo-aléatoires et critères d'équirépartition modulo 1. 1962. Nijenrode Comp. Math., t. 16, 1964, p. 23-28. Numdam | MR 170880 | Zbl 0207.05801

Besicovitch, A.S. [1] Almost periodic functions. Cambridge, Cambridge University Press, 1932 (Reissue of the first edition), New York, Dover Publications, 1954. JFM 58.0264.02 | MR 68029 | Zbl 0004.25303

Bohr [1] Almost periodic functions. Chelsea, New York, 1947.

Bourbaki, N. [1] Éléments de mathématiques. Intégration, chap. 9, Hermann, Paris, 1969.

Cassels [1] An introduction to diophantine approximation. Cambridge University Press, 1957. MR 87708 | Zbl 0077.04801

Davydov [1] Theory of Prob. and Appl., n° 4, 1968.

Day, M.M. [1] Normed linear spaces. Springer, 1962. Zbl 0100.10802

Dhombres, J.G. [1] Sur les opérateurs multiplicativement liés (thèse). Bull. Soc. Math. France, Mémoire n° 27. Numdam | MR 636337 | Zbl 0238.47025

Dudley [1] Convergence of Baire measures. Studia Mathematica, t. 27, 1966, p. 251-268. MR 200710 | Zbl 0147.31301

Dunford, N. and Schwartz, J.T. [1] Linear operators, Part I. New York, Interscience Publishers, 1958. MR 117523 | Zbl 0084.10402

Eberlein, W.F. [1] Abstract ergodic theorems and weak almost periodic functions. Trans. Amer. Math. Soc., t. 67, 1949, p. 217-240. MR 36455 | Zbl 0034.06404

Fomin, S. [1] Finite measures invariant under flows. Mat. Sb., t. 12 (54), 1943 ; Am. Math. Soc. Translations, Série 2, vol. 57, p. 113. MR 9097 | Zbl 0181.32901

Gross, L. [1] Measurable functions on Hilbert spaces. Trans. Am. Math. Soc., t. 105, 1962, p. 372-390. MR 147606 | Zbl 0178.50001

[2] Gross, L. Abstract Wiener spaces. Proc. Fith. Berkeley Symposium on Math. Statistics and Probability, 1965, p. 31-42. MR 212152 | Zbl 0187.40903

Hartman, Ph., Van Kampen, E.R. and Wintner, A. [1] Mean motions and distribution functions. Am. J. Math., t. 59, 1937, p. 261-269. MR 1507234 | Zbl 0016.23502

[2] Hartman, Ph., Van Kampen, E.R. and Wintner, A. On the distribution functions of almost periodic functions. Am. J. Math., t. 50, 1938, p. 491-500. MR 1507330 | Zbl 0018.21101

Hartman, S. [1] Sur les bases statistiques. Studia Mathematica, t. 10, 1948, p. 120. MR 29442 | Zbl 0036.05601

Hewitt, F. and Ross, K.A. [1] Abstract harmonic analysis, I. Springer-Verlag, 1963.

Jacobs, K. [1] Neuere Methoden und Ergebnisse der Ergodentheorie. Berlin, Springer-Verlag, 1960. MR 123676 | Zbl 0102.32903

Kac, M. et Steinhaus, H. [1] Sur les fonctions indépendantes I (IV). Studia Mathematica, t. 7, 1938, p. 1. Zbl 0018.07601

Korobov [1] Sur certains problèmes d'équirépartition (en russe). Izv. Akad. Nauk SSSR, Série Math., t. 14, 1950, p. 215-231. Zbl 0036.31104

[2] Korobov De l'équirépartition complète et des nombres conjointement normaux (en russe). Izv. Akad. Nauk SSSR, t. 20, 1956, p. 649-660. Zbl 0072.03801

Krylov, N.M. et Bogolyubov, N.N. [1] La théorie générale de la mesure dans son application à l'étude des systèmes dynamiques de la mécanique non linéaire. Ann. of Math., t. 38, 1937, p. 65-113. JFM 63.1002.01 | MR 1503326 | Zbl 0016.08604

Kuelbs, J. [1] Abstract Wiener spaces and applications to analysis. Pac. J. of Math., t. 31, 1969. MR 252597 | Zbl 0187.07001

Loeve, M. [1] Probability theory. 3rd edition, Princeton, Van Nostrand, 1963. MR 203748 | Zbl 0108.14202

Marcinkiewicz, J. [1] Une remarque sur les espaces de A. S. Besicovitch. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 208, 1939, p. 157-159. JFM 65.0496.03 | Zbl 0020.03104

Oxtoby, J.C. and Ulam, S.M. [1] On the existence of a measure invariant under a transformation. Ann. of Math., t. 40, 1939, p. 560-566. MR 97 | Zbl 0021.41202

Pham Phu Hien [1] Fonctions admettant une répartition asymptotique des valeurs. C. R. Acad. Sci., t. 267 (25 novembre 1968), p. 803-806. MR 243565 | Zbl 0198.51102

[2] Pham Phu Hien Deux théorèmes sur les mesures asymptotiques. C. R. Acad. Sci., t. 268 (24 février 1969), p. 448-450. MR 243566 | Zbl 0205.45303

[3] Pham Phu Hien Mesures cylindriques asymptotiques définies sur certains espaces de fonctions ou de distributions. C. R. Acad. Sci., t. 272 (5 avril 1971), p. 953-955. MR 280671 | Zbl 0211.43403

[4] Pham Phu Hien Mesures asymptotiques cylindriques et de Radon. C. R. Acad. Sci., t. 272 (28 juin 1971), p. 1711-1714. MR 284560 | Zbl 0222.46028

[5] Pham Phu Hien Quelques résultats sur les mesures asymptotiques. C. R. Acad. Sci., t. 273 (6 septembre 1971), p. 412-414. MR 294599 | Zbl 0228.28006

Parthasarathy, K.R. [1] Probability measures on metric spaces. New York, Acad. Press, 1967. MR 226684 | Zbl 0153.19101

Prokhorov, Yu.V. [1] Convergence of random processes and limit theorems in probability theory. Theor. Prob. Appl., t. 1, 1956, p. 157-214. MR 84896 | Zbl 0075.29001

Raimi, R.A. [1] Mean values and Banach limits. Proc. of the Am. Math. Soc., t. 82, 1957, p. 1029-1036. MR 102008 | Zbl 0080.31902

[2] Raimi, R.A. On Banach's generalised limits. Duke Math. J., vol. 26, 1959, p. 17-28. MR 117569 | Zbl 0085.10503

Rozanov Yu.A. [1] Stationary random processes. Holden-Day, 1967. MR 214134 | Zbl 0152.16302

Schwartz, L. [1] Livre sur les mesures de Radon (à paraître au Tata Institute of Bombay).

[2] Schwartz, L. Séminaire sur les applications radonifiantes. École Polytechnique, Paris, 1969-1970.

[3] Schwartz, L. Théorie des distributions. Paris, Herman, 1951. MR 209834

Shohat, J.A. and Tamarkin, J.D. [1] The problem of moments. Math. Surweys, n° 1, Am. Math. Soc., New York, 1943. MR 8438 | Zbl 0063.06973

Starkchenko [1] De la construction de suites simultanément normales avec une suite donnée (en russe). Izv. Akad. Nauk SSSR, Série Math., t. 22, 1958, p. 357-370.

[2] StarkchenkoRectification à l'article précédent. Izv. Akad. Nauk SSSR, t. 23, 1959, p. 635-636.

[3] StarkchenkoConstruction d'une suite complètement équi répartie (en russe). Dokl. Akad Nauk SSSR, t. 129, n° 3, 1959, p. 519-521. Zbl 0087.04401

Steinhaus, H. [1] Sur les fonctions indépendantes (VII). Studia Mathematica, t. 10, 1948, p. 1. MR 23009 | Zbl 0035.21402

[2] Steinhaus, H. Sur les fonctions indépendantes (VIII). Studia Mathematica, t. 11, 1950, p. 133. MR 54881 | Zbl 0039.34901

Topsøe [1]Topology and Measures. Lecture notes in Math., Springer, 1969.

Tortrat, A. [1] Répartition asymptotique des fonctions presque périodiques de Besicovitch. Trans. of the third Prague conf. on Random functions and Inf. theory, 1962, p. 725-741. MR 174935 | Zbl 0133.39902

[2] Tortrat, A. Calcul des Probabilités et Introduction aux processus aléatoires. Paris, Masson, 1971. MR 375403 | Zbl 0212.49201

[3] Tortrat, A. Cours de 3e cycle, 1970-1971.

Vo-Khac-Khoan [1] Étude des fonctions quasi stationnaires et de leurs applications aux équations différentielles opérationnelles (thèse). Bull. Soc. Math. France, Mémoire n° 6, 1966. Numdam | MR 198302 | Zbl 0165.49504

Weyl, H. [1] Über die Gleichverteilung von Zahlen modulo Eins. Math. Annalen, t. 77, 1916, p. 313-352. JFM 46.0278.06 | MR 1511862

Yosida, K. [1] Functional Analysis. Springer-Verlag, 1966. Zbl 0126.11504