L'équation de Kirchhoff généralisée
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique, Volume 12 (1970) no. 1, pp. 71-115.
@article{AIHPA_1970__12_1_71_0,
     author = {Chevalier, Michel},
     title = {L'\'equation de {Kirchhoff} g\'en\'eralis\'ee},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section A, Physique Th\'eorique},
     pages = {71--115},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {12},
     number = {1},
     year = {1970},
     mrnumber = {258414},
     zbl = {0247.35075},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1970__12_1_71_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chevalier, Michel
TI  - L'équation de Kirchhoff généralisée
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique
PY  - 1970
SP  - 71
EP  - 115
VL  - 12
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPA_1970__12_1_71_0/
LA  - fr
ID  - AIHPA_1970__12_1_71_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Chevalier, Michel
%T L'équation de Kirchhoff généralisée
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique
%D 1970
%P 71-115
%V 12
%N 1
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPA_1970__12_1_71_0/
%G fr
%F AIHPA_1970__12_1_71_0
Chevalier, Michel. L'équation de Kirchhoff généralisée. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique, Volume 12 (1970) no. 1, pp. 71-115. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1970__12_1_71_0/

[1] E. Cartan, Leçons sur la géométrie des espaces de Riemann. Gauthier-Villars, Paris, 1951. | MR | Zbl

[2] M. Chevalier, Sur le noyau de diffusion de l'opérateur laplacien. C. R. Acad. Sci., t. 264, série A, 1967, p. 380. | MR

[3] M. Chevalier, Sur les noyaux de diffusion tensoriels. C. R. Acad. Sci., t. 266, série A, 1968, p. 33. | MR

[4] Y. Choquet-Bruhat, Théorème d'existence pour certains systèmes d'équations aux dérivées partielles non linéaires. Acta Math., t. 88, 1952, p. 141. | MR | Zbl

[5] Y. Choquet-Bruhat, Sur la théorie des propagateurs. Annali di Matématica pura ed appl., t. 64, 1964, p. 191. | MR | Zbl

[6] J. Colleau, Étude des propagateurs tensoriels et spinoriels. Ann. Inst. Henri Poincaré, t. 3, 1965, p. 195. | Numdam | MR | Zbl

[7] E. Combet, Solutions élémentaires des dalembertiens généralisés. Mémorial des Sciences Mathématiques, Fasc. 160, 1965. | Numdam | MR | Zbl

[8] A. Lichnerowicz, Propagateurs et commutateurs en relativité générale. Publ. Math. I. H. E. S., n° 10, 1961. | Numdam | MR | Zbl

[9] A. Lichnerowicz, Champs spinoriels et propagateurs en relativité générale. Bull. Soc. Math. Fr., t. 92, 1964, p. 11. | Numdam | MR | Zbl

[10] S.L. Sobolev, Méthode nouvelle à résoudre le problème de Cauchy pour les équations linéaires hyperboliques normales. Rec. Math. Moscou, N. S. 1, 1936, p. 39. | JFM | Zbl