Charpentier, Stéphane; Menet, Quentin; Mouze, Augustin
Closed universal subspaces of spaces of infinitely differentiable functions  [ Sous-espaces fermés universels dans des espaces de fonctions indéfiniment dérivables ]
Annales de l'institut Fourier, Tome 64 (2014) no. 1 , p. 297-325
MR 3330550 | Zbl 06387275
doi : 10.5802/aif.2848
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIF_2014__64_1_297_0

Classification:  30K05,  41A58,  26E10,  46E15,  47A16
Mots clés: fonctions indéfiniment dérivables, sous-espaces fermés universels, universalité, séries universelles, séries de Taylor.
On exhibe les premiers exemples d’espaces de Fréchet contenant un sous-espace fermé de dimension infinie de séries universelles, mais ne contenant aucune série universelle restreinte. Pour cela, on considère les espaces de Fréchet classiques de fonctions indéfiniment dérivables qui n’admettent pas de norme continue. On établit alors des résultats plus généraux pour des suites d’opérateurs qui agissent sur des espaces de Fréchet avec ou sans norme continue. Enfin, on caractérise complètement l’existence de sous-espaces fermés de séries universelles dans l’espace de Fréchet 𝕂 .
We exhibit the first examples of Fréchet spaces which contain a closed infinite dimensional subspace of universal series, but no restricted universal series. We consider classical Fréchet spaces of infinitely differentiable functions which do not admit a continuous norm. Furthermore, this leads us to establish some more general results for sequences of operators acting on Fréchet spaces with or without a continuous norm. Additionally, we give a characterization of the existence of a closed subspace of universal series in the Fréchet space 𝕂 .

Bibliographie

[1] Aron, R. Linearity in non-linear situations, Advanced courses of mathematical analysis. II, World Sci. Publ., Hackensack, NJ (2007), p. 1-15 MR 2334322 | Zbl 1149.46022

[2] Bayart, F. Linearity of sets of strange functions, Michigan Math. J., 53 (2005) no. 2, p. 291-303 Article  MR 2152701 | Zbl 1092.46006

[3] Bayart, F.; Grosse-Erdmann, K.-G.; Nestoridis, V.; Papadimitropoulos, C. Abstract theory of universal series and applications, Proc. London Math. Soc., 96 (2008), p. 417-463 Article  MR 2396846 | Zbl 1147.30003

[4] Bonet, J. A problem on the structure of Fréchet spaces, Rev. R. Acad. Cien. Serie A. Mat., 104 (2010), p. 427-434 Article  MR 2757250 | Zbl 1262.46001

[5] Bonet, J.; Martìnez-Giménez, F.; Peris, A. Universal and chaotic multipliers on spaces of operators, J. Math. Anal. Appl., 294 (2004), p. 599-611 Article  MR 2088683 | Zbl 1062.47011

[6] Borel, E. Sur quelques points de la théorie des fonctions, Ann. Sci. École Norm. Sup., 12 (1895), p. 9-55 MR 1508908

[7] Bés, J.; Conejero, J. A. Hypercyclic subspaces in omega, J. Math. Anal. Appl., 316 (2006), p. 16-23 Article  MR 2201746 | Zbl 1094.47011

[8] Charpentier, S. On the closed subspaces of universal series in Banach spaces and Fréchet spaces, Studia Math., 198 (2010), p. 121-145 Article  MR 2640073 | Zbl 1201.30005

[9] Grosse Erdmann, K-G. Universal families and hypercyclic operators, Bull. Amer. Math. Soc. (N.S.), 36 (1999), p. 345-381 Article  MR 1685272 | Zbl 0933.47003

[10] Komatsu, H. Ultradistributions, I. Structure theorems and a characterization, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo, Sect. 1A, 20 (1973), p. 25-105 MR 320743 | Zbl 0258.46039

[11] León Saavedra, F.; Müller, V. Hypercyclic sequences of operators, Studia Math., 175 (2006), p. 1-18 Article  MR 2261697 | Zbl 1106.47011

[12] Menet, Q. Sous-espace fermés de séries universelles sur un espace de Fréchet, Studia Math., 207 (2011), p. 181-195 Article  MR 2864388 | Zbl 1256.30053

[13] Menet, Q. Hypercyclic subspaces and weighted shifts (2012) (preprint)

[14] Mouze, A.; Nestoridis, V. Universality and ultradifferentiable functions: Fekete’s Theorem, Proc. Amer. Math. Soc., 138 (2010) no. 11, p. 3945-3955 Article  MR 2679616 | Zbl 1207.30082

[15] Petersson, H. Hypercyclic subspaces for Fréchet space operators, J. Math. Anal. Appl., 319 (2006), p. 764-782 Article  MR 2227937 | Zbl 1101.47006

[16] Petzsche, H-J. On E. Borel’s theorem, Math. Ann., 282 (1988), p. 299-313 Article  Zbl 0633.46033

[17] Pál, G. Zwei kleine Bemerkungen, Tohoku Math. J., 6 (1914/15), p. 42-43

[18] Seleznev, A. I. On universal power series, Math. Sbornik N.S., 28 (1951), p. 453-460 MR 41928 | Zbl 0043.29501

[19] Tsirivas, N. Simultaneous approximation by universal series, Math. Nachr., 283 (2010), p. 909-920 Article  MR 2668431 | Zbl 1194.41028