𝒟-modules micro-localement libres de rang 1 et connexions non-intégrables en dimension 2
Annales de l'Institut Fourier, Tome 52 (2002) no. 1, p. 179-219
Dans un article sur la transformation de Radon-Penrose, A. D’Agnolo et P. Schapira ont montré qu’au-dessus d’une variété complexe X de dimension 3, tout ^- module localement libre de rang 1 est de la forme ^ π -1 𝒪 π -1 pour un fibré inversible sur X. Ce résultat est faux en dimension 2, et le but de ce travail est de déterminer la structure des 𝒟- modules micro-localement libres de rang 1 dans ce cas. Un des principaux résultat est la description des 𝒟-modules micro-localement libres de rang un en termes de fibrés vectoriels sur X munis d’une connexion non-intégrable.
In an article on the Radon-Penrose transform, A. D’Agnolo et P. Schapira proved that over a complex manifold X of dimension 3, every locally free ^-module of rank 1 is of the form ^ π -1 𝒪 π -1 for a line bundle on X. This result is false in dimension 2, and the purpose of this work is to determine the structure of the micro-locally free 𝒟-modules of rank 1 in this case. One of the main results is the description of micro-locally free 𝒟-modules of rank 1 in terms of certain vector bundles on X with a non- integrable connection.
DOI : https://doi.org/10.5802/aif.1882
Classification:  32C38
Mots clés: 𝒟-modules, ^-modules, connexions
@article{AIF_2002__52_1_179_0,
     author = {Carette, Matthieu},
     title = {${\mathcal {D}}$-modules micro-localement libres de rang 1 et connexions non-int\'egrables en dimension 2},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {52},
     number = {1},
     year = {2002},
     pages = {179-219},
     doi = {10.5802/aif.1882},
     zbl = {1015.32008},
     mrnumber = {1881576},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIF_2002__52_1_179_0}
}
Carette, Matthieu. ${\mathcal {D}}$-modules micro-localement libres de rang 1 et connexions non-intégrables en dimension 2. Annales de l'Institut Fourier, Tome 52 (2002) no. 1, pp. 179-219. doi : 10.5802/aif.1882. http://www.numdam.org/item/AIF_2002__52_1_179_0/

[B1] E. Björk Rings of differentials operators, North-Holland (1979) | MR 549189 | Zbl 0499.13009

[B2] E. Björk Analytic 𝒟-modules and applications, Kluwer Academic Publication (1993) | MR 1232191 | Zbl 0805.32001

[C] M. Carette ε ^-modules localement libres et connexions non-intégrables en dimension 2 (25-11-1999) (Thèse de Doctorat de l'Université Paris 6)

[DS] A. D'Agnolo; P. Schapira The Radon-Penrose correspondance II. Line bundles and simple 𝒟-modules, J. Funct Anal., Tome 153 (1998) no. 2, pp. 343-356 | Article | MR 1614594 | Zbl 0922.32005

[FL] W. Fulton; S. Lang Riemann-Roch algebra, Springer (1985) | MR 801033 | Zbl 0579.14011

[GR] H. Grauert; R. Remmert Coherent analytic sheaves, Springer (1984) | MR 755331 | Zbl 0537.32001

[H] R. Hartshorne Algebraic geometry, Springer (1977) | MR 463157 | Zbl 0367.14001

[KKS] M. Kashiwara; T. Kawai; M. Sato Hyperfunctions and pseudodifferential equations, Springer, Lecture Notes in Math., Tome vol. 287 (1971) | Zbl 0277.46039

[M] M.-P. Malliavin Algèbre commutative, Masson (1985) | MR 790684 | Zbl 0584.13001

[Ma] Y. Manin Complex geometry and gauge theory, Springer (1988)

[MS] P. Maisonobe; C. Sabbah 𝒟-modules cohérents et holonomes (éléments de la théorie des systèmes différentiels). Travaux en cours, Hermann, Paris Tome 45 (1993) | Zbl 0824.00033

[S] P. Schapira Micro-differentials systems in the complex domain, Springer (1985) | MR 774228 | Zbl 0554.32022