Singularités des flots holomorphes. II
Annales de l'Institut Fourier, Tome 47 (1997) no. 4, p. 1117-1174
Dans un article précédent [Singularité des flots holomorphes, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 46-2 (1996), 411-428], le deuxième auteur démontrait, en particulier, qu’un champ de vecteurs holomorphe complet sur une surface complexe ne peut posséder une singularité isolée dont le deuxième jet est nul. Nous nous proposons ici de donner une description précise des champs de vecteurs holomorphes complets sur les surfaces complexes qui possèdent une singularité isolée dont le premier jet est nul. Dans le cas où la surface est compacte, nous décrivons explicitement les surfaces et les champs possibles.
In a previous paper [Singularité des flots holomorphes, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 46-2 (1996), 411-428], the second author showed, in particular, that a complete holomorphic vector field on a complex surface cannot have an isolated singularity with a vanishing second jet. In this paper, we give a precise description of complete holomorphic vector fields on complex surfaces admitting an isolated singularity with trivial first jet. If the ambient surface is compact, we describe explicitly all possible surfaces and vector fields.
@article{AIF_1997__47_4_1117_0,
     author = {Ghys, \'Etienne and Rebelo, Julio C.},
     title = {Singularit\'es des flots holomorphes. II},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {47},
     number = {4},
     year = {1997},
     pages = {1117-1174},
     doi = {10.5802/aif.1594},
     zbl = {0938.32019},
     mrnumber = {99a:32059},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1997__47_4_1117_0}
}
Ghys, Étienne; Rebelo, Julio C. Singularités des flots holomorphes. II. Annales de l'Institut Fourier, Tome 47 (1997) no. 4, pp. 1117-1174. doi : 10.5802/aif.1594. http://www.numdam.org/item/AIF_1997__47_4_1117_0/

[Akh] D. Akhiezer, Lie Group Actions in Complex analysis, Vieweg (1994). | Zbl 0845.22001

[Arn] V. Arnold, Chapitres supplémentaires de la théorie des équations différentielles ordinaires, Mir-Moscou, 1980. | MR 83a:34003 | Zbl 0956.34501

[BPV] W. Barth & C. Peters & A. Van De Ven, Compact complex surfaces, Springer, Berlin, 1984. | MR 86c:32026 | Zbl 0718.14023

[Ca Sa] C. Camacho & P. Sad, Invariant Varieties through Singularities of Holomorphic Vector Fields, Annals of Math., 115 (1982), 579-595. | MR 83m:58062 | Zbl 0503.32007

[CHK] J. Carrel, A. Howard & C. Kosniowski, Holomorphic Vector Fields on Complex Surfaces, Math. Ann., 204 (1973), 73-81. | MR 51 #8478 | Zbl 0253.14005

[Ce Ma] D. Cerveau & J.-F. Mattei, Formes intégrables holomorphes singulières, Astérisque, 97, 1982. | MR 86f:58006 | Zbl 0545.32006

[Ce Sc] D. Cerveau & B. Scardua, On the integration of polynomial vector fields in dimension two, Preprint IRMAR (Rennes), 1996.

[Dul] H. Dulac, Recherches sur les points singuliers des équations différentielles, J. École Polytechnique, 9 (1904), 1-125. | JFM 35.0331.02

[HKM] H. Hukuara, T. Kimura & T. Matuda, Équations différentielles ordinaires du premier ordre dans le champ complexe, Publ. Math. Soc. of Japan, 1961. | Zbl 0101.30002

[Kod] K. Kodaira, On compact analytic surfaces II, Annals of Math., 77 (1963), 563-626. | Zbl 0118.15802

[Lor] F. Loray, Feuilletages holomorphes à holonomie résoluble, Thèse, Univ. Rennes I, 1994.

[Mat] J.-F. Mattei, manuscrit, 1996.

[Ma Mo] J.-F. Mattei & R. Moussu, Holonomie et intégrales premières, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 16 (1983), 469-523. | Numdam | Zbl 0458.32005

[Reb] J.-C. Rebelo, Singularités des flots holomorphes, Ann. Inst. Fourier, 46-2 (1996), 411-428. | Numdam | MR 97d:32059 | Zbl 0853.34002

[Sei] A. Seidenberg, Reduction of singularities of the differentiable equation A dy = B dx, Amer. J. of Math., 90 (1968), 248-269. | MR 36 #3762 | Zbl 0159.33303