Canards et râteaux
Annales de l'Institut Fourier, Tome 42 (1992) no. 4, p. 825-855
On étudie le phénomène de retard à la bifurcation dans des systèmes dynamiques discrets du plan. La distinction d’une courbe invariante par le système permet de ramener l’étude de ce phénomène à l’étude d’un objet. On démontre la présence du retard dans les systèmes analytiques oscillants. On fait état d’un nouveau phénomène découvert expérimentalement qui apparaît dans les systèmes non inversibles: la courbe invariante présente une succession de pôles exponentiellement étroits. On démontre la présence de ce phénomène sur deux exemples. Ces exemples établissent un lien entre le phénomène de retard à la bifurcation et le comportement asymptotique de fonctions spéciales ou a= rithmétiques.
We study the phenomenon of bifurcation delay in discrete dynamic planar systems. The distinction of one invariant curve for the system reduces the study of this phenomenon to the study of one object. We demonstrate the presence of bifurcation delay in oscillating analytic systems. We present a new phenomenon discovered experimentally which appears for non inversible systems: the invariant curve has a series of exponentially tight poles. We demonstrate this phenomenon on two examples. These examples establish a link between the phenomenon of bifurcation delay and the asymptotic behaviour of special or arithmetic functions.
@article{AIF_1992__42_4_825_0,
     author = {Fruchard, Augustin},
     title = {Canards et r\^ateaux},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {42},
     number = {4},
     year = {1992},
     pages = {825-855},
     doi = {10.5802/aif.1311},
     zbl = {0756.39003},
     mrnumber = {94e:58070},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1992__42_4_825_0}
}
Fruchard, Augustin. Canards et râteaux. Annales de l'Institut Fourier, Tome 42 (1992) no. 4, pp. 825-855. doi : 10.5802/aif.1311. http://www.numdam.org/item/AIF_1992__42_4_825_0/

[A] T.M. Apostol, Modular functions and Dirichlet series in number theory, Graduate Texts in Mathematics, Springer Verlag, 1976. | MR 54 #10149 | Zbl 0332.10017

[B] E. Benoit, (Ed.), Dynamic Bifurcations Proceedings, Luminy 1990, Lecture Notes in Mathematics, 1493, Springer-Verlag, 1991. | Zbl 0756.34042

[B1] C. Baesens, Renormalisation of the period-doubling cascade in non autonomous maps, European Conference on Iteration Theory, World scientific (1989), 121-127.

[B2] C. Baesens, Courbes invariantes d'une application lente-rapide analytique de C × C et retard à la bifurcation de dédoublement de période, preprint Warwick, 1990. | Zbl 0802.58047

[BCDD] E. Benoit, J.L. Callot, F. Diener, M. Diener, Chasse au canard, Collectanea Mathematica, 32, 1-3 (1981), 37-119. | MR 85g:58062a | Zbl 0529.34046

[C] J.L. Callot, Champs lents-rapides de C2.

[DD] A. Deledicq, M. Diener, Leçons de calcul infinitésimal, Armand Colin, 1989.

[DR] F. Diener, G. Reeb, Analyse non standard, Hermann, 1989. | MR 91k:03157 | Zbl 0682.26010

[E] Elderlyi et al., Higher transcendental functions, McGraw-Hill Bool Co., New York, 1953. | Zbl 0052.29502

[F] A. Fruchard, Canards discrets, Note aux CRAS, 307, série I (1988), 41-46. | MR 89e:03116 | Zbl 0652.58031

[GR] G. Gasper, M. Rahman, Basic hypergeometric series, Encyclopedia of Mathematics and its Applications, G.C. rota éd., 35 (1990). | MR 91d:33034 | Zbl 0695.33001

[HW] G.H. Hardy, E.M. Wright, An introduction to the theory of numbers, Oxford Science Publications, 1938. | JFM 64.0093.03 | Zbl 0020.29201

[KM] R. Kapral, P. Mandel, Bifurcation structure of the nonautonomous quadratic map, Physical Review A, 32, 2 (1985), 1076-1081.

[I] G.K. Immink, Asymptotics of analytic difference equations, Springer Lecture Notes in Math., 1085, Heidelberg (1984). | MR 86c:39002 | Zbl 0548.39001

[N] A.I. Neishtadt, Persistence of stability loss of dynamical bifurcations, Differentsial'nye Uravneniya, 23, 12 (1987), 2060-2067 et 24, 2 (1988), 226-233. | Zbl 0716.34064

[Ne] E. Nelson, Internal set theory, Bulletin A.M.S., 83, 6 (1977). | Zbl 0373.02040

[No] N.E. Noerlund, Leçons sur les séries d'interpolation, Gauthier-Villars, 1926.

[R] A. Robinson, Non-standard analysis, North-Holland, 1966. | MR 34 #5680 | Zbl 0151.00803

[T1] F.G. Tricomi, Fonctions hypergéométriques confluentes, Mémorial des Sciences Mathématiques, 115 (1960). | Numdam | MR 22 #11163 | Zbl 0087.28002

[T2] F.G. Tricomi, Asymptotische Eigenschaften der unvkollständigen Gammafunktion, Mathematische Zeitschrift, 53 (1950), 136-148. | MR 13,553c | Zbl 0038.22105

[VdB] I.P. Van Den Berg, Non standard asymptotic analysis, Springer Lecture Notes in Math., 1249, Heidelberg (1987). | MR 89g:03097 | Zbl 0633.41001

[W1] G. Wallet, Entrée-sortie dans un tourbillon, Ann. Inst. Fourier, 36, 4 (1986), 157-184. | Numdam | MR 88h:34032 | Zbl 0593.76032

[W2] G. Wallet, Surstabilité pour un champ de vecteurs lent-rapide analytique et planaire, Ann. Inst. Fourier, 40, 3 (1990), 557-595. | Numdam | MR 92c:34061 | Zbl 0702.34008