Une construction nouvelle des classes caractéristiques des feuilletages
Annales de l'Institut Fourier, Tome 40 (1990) no. 3, p. 709-721
Pour un feuilletage à fibré trivialisé, on définit une “algèbre de classes caractéristiques” ; cette algèbre contient les classes caractéristiques habituelles du feuilletage. On montre qu’elle provient d’une algèbre caractéristique universelle.
For a foliation with trivialized normal bundle, one defines an “algebra of characteristic classes”; this algebra contains the usual characteristic classes of the foliation. One rpoves that this algebra comes from an universal characteristic algebra.
@article{AIF_1990__40_3_709_0,
     author = {Godbillon, Claude},
     title = {Une construction nouvelle des classes caract\'eristiques des feuilletages},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {40},
     number = {3},
     year = {1990},
     pages = {709-721},
     doi = {10.5802/aif.1230},
     zbl = {0807.57024},
     mrnumber = {92b:57038},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIF_1990__40_3_709_0}
}
Godbillon, Claude. Une construction nouvelle des classes caractéristiques des feuilletages. Annales de l'Institut Fourier, Tome 40 (1990) no. 3, pp. 709-721. doi : 10.5802/aif.1230. http://www.numdam.org/item/AIF_1990__40_3_709_0/

[1] I.N. Bernstein & B.I. Rosenfeld, Homogeneous spaces of infinite dimensional Lie algebras and the characteristic classes of foliations, Uspekhi Mat. Nauk, 28-4, (1973), 103-138 - Russian Math. Surveys, 28-4, (1973), 107-142. | MR 54 #3714 | Zbl 0289.57011

[2] R. Bott & A. Haefliger, On characteristic classes of Г-foliations, Bull. Amer. Math. Soc., 78, (1972), 1039-1044. | Zbl 0262.57010

[3] N. Bourbaki, Groupes et algèbres de Lie. Chapitres 1 et 2, Hermann, (1971) et (1972). | Zbl 0244.22007

[4] D.B. Fuks, Characteristic classes of foliations, Uspekhi Mat. Nauk, 28-2, (1973) 3-17 - Russian Math. Surveys, 28-2, (1973), 1-16. | MR 54 #3716 | Zbl 0274.57005

[5] C. Godbillon, Cohomologies d'algèbres de Lie de champs de vecteurs formels, Séminaire Bourbaki, exposé n° 421, Lecture Notes in Math., 383 (1974), 69-87. | Numdam | MR 54 #6156 | Zbl 0296.17010

[6] C. Godbillon & J. Vey, Un invariant des feuilletages de codimension 1, C.R. Acad. Sci. Paris, 273 (1971), 92-95. | MR 44 #1046 | Zbl 0215.24604