Points réguliers d'un sous-analytique
Annales de l'Institut Fourier, Volume 38 (1988) no. 1, p. 133-156

We give a new proof of Tamm’s theorem stating that the regular part of a subanalytic set is subanalytic. Our proof doesn’t use Hironaka’s desingularization. Additionally, we show that, if U is an open bounded subset of R n and f:UR is subanalytic at infinity, then there is an integer kN such that f is analytic at xU if and only if f is k-times Gateaux differentiable in a neighborhood of x.

On donne une autre démonstration (sans désingularisation de Hironaka) du théorème de Tamm, qui dit que la partie régulière d’un sous-analytique est sous-analytique. En plus, on montre que pour chaque fonction f:UR de classe SUBB (“sous-analytique à l’infini”), où U est un sous-ensemble ouvert et borné dans R(n, il existe un entier kN tel que f est analytique dans xU si et seulement si f est de classe G k (k-fois différentiable au sens de Gateaux) dans un voisinage de x.

@article{AIF_1988__38_1_133_0,
     author = {Kurdyka, Krzysztof},
     title = {Points r\'eguliers d'un sous-analytique},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {38},
     number = {1},
     year = {1988},
     pages = {133-156},
     doi = {10.5802/aif.1126},
     zbl = {0619.32007},
     mrnumber = {89g:32010},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1988__38_1_133_0}
}
Kurdyka, Krzysztof. Points réguliers d'un sous-analytique. Annales de l'Institut Fourier, Volume 38 (1988) no. 1, pp. 133-156. doi : 10.5802/aif.1126. http://www.numdam.org/item/AIF_1988__38_1_133_0/

[Bi.Sc] E. Bierstone, G.W. Schwarz.— Continuous linear division and extension of C∞ functions, Duke Math. Journal, 50, n° 1 (1983), 233-271. | MR 86b:32010 | Zbl 0521.32008

[B.S] J. Bochnak, J. Siciak.— Analytic functions in topological vector spaces, Studia Math., 39 (1971), 77-112. | MR 47 #2365 | Zbl 0214.37703

[B.R] J. Bochnak, J.J. Risler.— Sur les exposants de Lojasiewicz, Comment. Math. Helvetici, 50(1975), 493-507. | MR 53 #8474 | Zbl 0321.32006

[D] Z. Denkowska.— Une présentation de la théorie des sous-analytiques sans désingularisation. Séminaire d'Analyse P. Lelong, P. Dalbeaut, H. Skoda, années 83/84, Lecture Notes in Maths, 1198 (1986), 105-115. | MR 88b:32016 | Zbl 0595.32010

[D.L.S.1] Z. Denkowska, S. Lojasiewicz, J. Stasica.— Certaines propriétés élémentaires des ensembles sous-analytiques, Bull. Ac. Pol. Math., 27 (1979), 529-535. | MR 81i:32003 | Zbl 0435.32006

[D.L.S.2] Z. Denkowska, S. Lojasiewicz, J. Stasica.— Sur le théorème du complémentaire pour les ensembles sous-analytiques, Bull. Ac. Pol. Math., 27 (1979), 537-539. | MR 81i:32004 | Zbl 0457.32003

[D.S] Z. Denkowska, J. Stasica.— Sur la stratification sous-analytique, Bull. Ac. Pol. Math., 30 (1982), 337-340. | MR 86a:32015 | Zbl 0527.32008

[G] A.M. Gabrielow.— Projection of semi-analytic set, Func. Analiz i Iego Prilorkenija, 2, n° 4 (1968), 18-30. | Zbl 0179.08503

[Ha] R. Hardt.— Stratification of real analytic mappings and images, Invent. Math., 28 (1975), 193-208. | MR 51 #8453 | Zbl 0298.32003

[L1] S. Lojasiewicz.— Ensembles semi-analytiques, Preprint I.H.E.S., 1965.

[L2] S. Lojasiewicz.— Sur la semi-analycité des images par l'application tangente, Bull. Ac. Pol. Math., 27 (1979), 525-527. | MR 81i:32005 | Zbl 0452.32005

[Pa] W. Pawlucki.— Théorème de Puiseux pour une application sous-analytique, Bull. Ac. Pol. Math., 32 (1984), 555-559. | MR 86j:32015 | Zbl 0574.32010

[P.R] J.B. Poly, G. Raby.— Fonction distance et singularités, Bull. Sc. Math. 2e série, 108 (1984), 187-195. | MR 86d:32008 | Zbl 0547.58011

[T] M. Tamm.— Subanalytic sets in calculus of variation, Acta Math. Uppsala, 146 (1981), 167-199. | MR 82h:32012 | Zbl 0478.58010

[W] H. Whitney.— Complex Analytic Varieties, Addison-Wesley Publ. Comp., 1972. | MR 52 #8473 | Zbl 0265.32008