S-classes infinitésimales d’un corps de nombres algébriques
Annales de l'Institut Fourier, Volume 34 (1984) no. 2, p. 1-27

We introduce the notions of infinitesimal numbers and ideals attached to an algebraic number field K for a given prime number ; we give an interpretation of the Galois group 𝒜(K) of the maximal abelian -extension of K unramified outside as the quotient of the tensor product Z Z J(K) (J(K): group of ideals prime to ) by its submodule generated by the principal-infinitesimal ideals. Various consequences are obtained for the groups 𝒜(K); in particular, we show the existence of a genus theory which looks like the usual one .

Nous introduisons les notions de nombres et d’idéaux infinitésimaux attachés à un corps de nombres algébriques K relativement à un nombre premier donné , et nous interprétons le groupe de Galois 𝒜(K) de la -extension abélienne -ramifiée maximale de K comme quotient du tensorisé Z Z J(K) du groupe des idéaux étrangers à par le sous-module engendré par les idéaux principaux-infinitésimaux. Nous en déduisons diverses conséquences sur l’arithmétique des groupes 𝒜(K), en montrant en particulier qu’ils donnent lieu à une théorie des genres en tout point analogue à celles des groupes de classes au sens ordinaire.

@article{AIF_1984__34_2_1_0,
     author = {Jaulent, Jean-Fran\c cois},
     title = {$S$-classes infinit\'esimales d'un corps de nombres alg\'ebriques},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {34},
     number = {2},
     year = {1984},
     pages = {1-27},
     doi = {10.5802/aif.960},
     zbl = {0522.12014},
     mrnumber = {85g:11099},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1984__34_2_1_0}
}
Jaulent, Jean-François. $S$-classes infinitésimales d’un corps de nombres algébriques. Annales de l'Institut Fourier, Volume 34 (1984) no. 2, pp. 1-27. doi : 10.5802/aif.960. http://www.numdam.org/item/AIF_1984__34_2_1_0/

[1] C. Chevalley, Sur la théorie du corps de classes dans les corps finis et dans les corps locaux, J. Fac. Sc. Tokyo, 2 (1933), 365-476. | JFM 59.0190.01

[2] A. Fröhlich, The genus field and genus group in finite number fields, Mathematika, 6 (1959), 40-46 & 142-146. | MR 22 #4699 | Zbl 0202.33005

[3] Y. Furuta, The genus field and genus number in algebraic number fields, Nagoya Math. J., 29 (1967), 281-285. | MR 35 #162 | Zbl 0166.05901

[4] R. Gillard, Formulations de la conjecture de Leopoldt et étude d'une condition suffisante, Abh. Math. Sem. Hamb., 48 (1979), 125-138. | MR 80i:12007 | Zbl 0396.12008

[5] G. Gras, Groupe de Galois de la p-extension abélienne p-ramifiée maximale d'un corps de nombres, J. reine angew. Math., 333 (1982), 86-132. | MR 84j:12008 | Zbl 0477.12009

[6] G. Gras, Logarithme p-adique et groupes de Galois, J. reine angew. Math., 343 (1983), 64-80. | MR 86g:11066 | Zbl 0501.12015

[7] R. Greenberg, On the structure of certain Galois Groups, Inv. Math., 47 (1978), 85-99. | MR 80b:12007 | Zbl 0403.12004

[8] H. Hasse, Bericht über neuere Untersuchungen und Probleme aus der Theorie der algebraischen Zahlkörper, II, Physica Verlag, Wurzburg (1965). | Zbl 0138.03202

[9] K. Iwasawa, A note on the group of units of an algebraic number field, Abh. Math. Sem. Hamb., 20 (1956), 189-192. | MR 17,946h | Zbl 0071.26504

[10] J.-F. Jaulent, Sur la théorie des genres dans une extension cyclique de degré lm d'un corps de nombres, métabélienne sur un sous-corps, Pub. Math. Fac. Sc. Besançon, (1980-1981). | Zbl 0493.12014

[11] J.-F. Jaulent, Sous-groupe ambige, quotient des genres, et théorie d'Iwasawa, Sém. Delange-Pisot-Poitou (1981-1982). | Zbl 0521.12005

[12] J.-F. Jaulent, Sur l'indépendance l-adique de nombres algébriques, J. Numb. Th. (à paraître). | Zbl 0571.12007

[13] K. Masuda, An application of the general norm residue symbol, Proc. Am. Math. Soc., 10 (1959), 245-252. | MR 26 #1300 | Zbl 0108.04302