Structures de contact sur les fibrés principaux en cercles de dimension trois
Annales de l'Institut Fourier, Volume 27 (1977) no. 3, p. 1-15

One gives all equivalent conjugacy classes of invariant contact forms on a principal cercle bundle M 3 B 2 (M compact). If M ˜=S 3 , these forms induce on S 3 contact forms in each homotopy class of 1-forms without zeros ; this implies the existence of infinitely many non isomorphic contact structures on M.

On construit et classifie à conjugaison équivariante près toutes les formes de contact invariantes sur un fibré principal en cercles M 3 B 2 (M compact). Si M ˜=S 3 , les formes obtenues induisent sur S 3 des formes de contact dans chaque classe d’homotopie de 1-formes sans zéros : on en déduit que M admet une infinité de structures de contact non isomorphes.

@article{AIF_1977__27_3_1_0,
     author = {Lutz, Robert},
     title = {Structures de contact sur les fibr\'es principaux en cercles de dimension trois},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {27},
     number = {3},
     year = {1977},
     pages = {1-15},
     doi = {10.5802/aif.658},
     mrnumber = {478180},
     zbl = {0328.53024},
     mrnumber = {57 \#17668},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1977__27_3_1_0}
}
Lutz, Robert. Structures de contact sur les fibrés principaux en cercles de dimension trois. Annales de l'Institut Fourier, Volume 27 (1977) no. 3, pp. 1-15. doi : 10.5802/aif.658. http://www.numdam.org/item/AIF_1977__27_3_1_0/

[1] W. M. Boothby and H.C. Wang, On contact manifolds, Ann. of Math., 68 (1958), 721-734. | MR 22 #3015 | Zbl 0084.39204

[2] J. Cerf, Sur les difféomorphismes de S3 (Γ4 = 0), Lecture Notes n° 53 (1968). | Zbl 0164.24502

[3] S.S. Chern, The geometry of G-structures, Bull. Amer. Math. Soc., 72 (1966), 167-219. | MR 33 #661 | Zbl 0136.17804

[4] G. Godbillon, Géométrie différentielle et mécanique analytique, Hermann, Paris, 1969. | Zbl 0174.24602

[5] J.W. Gray, Some global properties of contact structures, Ann. of Math., 69, 2 (1959), 421-450. | MR 22 #3016 | Zbl 0092.39301

[6] S. Kobayashi, Principal fibre bundle with 1 dimensional toroidal group, Tokotu Math. Journal, 8 (1956), 29-45. | MR 18,328a | Zbl 0075.32103

[7] R. Lutz, Sur l'existence de certaines formes différentielles sur S3, C.R.A.S. Paris, 270 (1970), 1597-1599. | MR 42 #6741 | Zbl 0194.53201

[8] et [8′] R. Lutz, La géométrie des formes de Pfaff de classe constante 2s + 1, A paraître.

[9] J. Martinet, Sur les singularités des formes différentielles, Ann. Inst. Fourier, 20, 1 (1970), 95-178. | Numdam | MR 44 #3333 | Zbl 0189.10001

[10] J. Milnor, Topology from the Differentiable Viewpoint, Univ. of Virginia Press, 1965. | MR 37 #2239 | Zbl 0136.20402