Étude de quelques propriétés des produits de Riesz
Annales de l'Institut Fourier, Tome 25 (1975) no. 2, p. 127-169
On étudie les mesures définies sur T=R/2πZ par les produits j0 (1+ Re (a j e iλ j x )), (|a j |1, λ j entier, λ j+1 /λ j 3). Étant données deux telles mesures on donne des conditions assurant soit qu’elles sont étrangères, soit que l’une est absolument continue par rapport à l’autre. On donne une minoration de la dimension de Hausdorff des boréliens qui portent une telle mesure. On montre que certaines séries convergent presque partout par rapport à ces mesures. On en déduit, par exemple, que les ensemblesx[0,2π];limn+n-aj=1neiλjx=z,(12<α<1,zC)ont 1 pour dimension de Hausdorff. On étend certains de ces résultats au cas de plusieurs variables.
This paper deals with measures defined on T=R/2πZ by products of the form j0 (1+ Re (a j e iλ j x )), (|a j |1, λ j N, λ j+1 /λ j 3). Some conditions are given insuring either that two such measures are mutually singular or that one of them is absolutely continuous with respect to the other. The Hausdorff dimension of borelian sets supporting such a measure is estimated. Some questions of convergence almost everywhere with respect to these measures are discussed. It is proved, for instance, that the Hausdorff dimension of the setx[0,2π];limn+n-aj=1neiλjx=z,12<α<1,zCequals one. Some extensions of these results in the case of several variables are given.
@article{AIF_1975__25_2_127_0,
     author = {Peyri\`ere, Jacques},
     title = {\'Etude de quelques propri\'et\'es des produits de Riesz},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {25},
     number = {2},
     year = {1975},
     pages = {127-169},
     doi = {10.5802/aif.557},
     zbl = {0302.43003},
     mrnumber = {53 \#8771},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1975__25_2_127_0}
}
Peyrière, Jacques. Étude de quelques propriétés des produits de Riesz. Annales de l'Institut Fourier, Tome 25 (1975) no. 2, pp. 127-169. doi : 10.5802/aif.557. http://www.numdam.org/item/AIF_1975__25_2_127_0/

[1] P. Billingsley, Ergodic theory and information, Wiley (1965). | MR 33 #254 | Zbl 0141.16702

[2] G. Brown, W. Moran, On orthogonality of Riesz product. (à paraître). | Zbl 0282.43001

[3] E. Hewitt and H.S. Zuckerman, Singular measures with absolutely continuous squares, Proc. Camb. Phil. Soc., 62 (1966), 399-420. Corringendum ibid. 63 (1967), 367-368. | Zbl 0148.38101

[4] M. Kac, R. Salem, A. Zygmund, A gap theorem, Trans. Amer. Math. Soc., 63 (1948), 235-243. | MR 9,426a | Zbl 0032.27402

[5] J.-P. Kahane et R. Salem, Ensembles parfaits et séries trigonométriques, Hermann, Paris (1963). | MR 28 #3279 | Zbl 0112.29304

[6] Y. Meyer et B. Weiss, Les produits de Riesz sont des schémas de Bernoulli, Journées ergodiques, Rennes (1973).

[7] J. Neveu, Calcul des probabilités, Masson (1964). | Zbl 0137.11203

[8] O. Pade, Sur le spectre d'une classe de produits de Riesz, C.R. Acad. Sc. Paris, 276 (1973), 1453-1455. | MR 47 #7306 | Zbl 0276.43007

[9] J. Peyriere, Sur les produits de Riesz, C.R. Acad. Sc. Paris, 276 (1973), 1417-1419. | MR 47 #5512 | Zbl 0258.43002

[10] R. Salem and A. Zygmund, On lacunary trigonometric series I, Proc. Nat. Acad., Sc., 33 (1947), 333-338. | MR 9,181d | Zbl 0029.11902

[11] A. Zygmund, Trigonometric series. I and II, Cambridge (1959). | Zbl 0085.05601