Quelques conditions d'existence de feuilles compactes
Annales de l'Institut Fourier, Volume 24 (1974) no. 4, pp. 229-240.

In proving a topological characterization of compact leaves, we get some existence theorems for compact leaves in any manifold, as well as the structure of the family of the minimal sets of any compact manifold; we construct examples of a new kind.

Après avoir démontré une caractérisation topologique des feuilles compactes, nous obtenons quelques conditions d’existence de feuilles compactes dans les variétés quelconques, ainsi que la structure de la famille des ensembles minimaux des variétés compactes ; nous construisons des exemples d’un type nouveau.

@article{AIF_1974__24_4_229_0,
     author = {Lamoureux, Claude},
     title = {Quelques conditions d'existence de feuilles compactes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {229--240},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {24},
     number = {4},
     year = {1974},
     doi = {10.5802/aif.540},
     mrnumber = {51 #4273},
     zbl = {0287.57009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.540/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lamoureux, Claude
TI  - Quelques conditions d'existence de feuilles compactes
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1974
SP  - 229
EP  - 240
VL  - 24
IS  - 4
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.540/
DO  - 10.5802/aif.540
LA  - fr
ID  - AIF_1974__24_4_229_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lamoureux, Claude
%T Quelques conditions d'existence de feuilles compactes
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1974
%P 229-240
%V 24
%N 4
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.540/
%R 10.5802/aif.540
%G fr
%F AIF_1974__24_4_229_0
Lamoureux, Claude. Quelques conditions d'existence de feuilles compactes. Annales de l'Institut Fourier, Volume 24 (1974) no. 4, pp. 229-240. doi : 10.5802/aif.540. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.540/

[1]A. Haefliger, Sur des feuilletages de variétés de dimension n par des feuilles fermées de dimension n — 1, Colloque de Topologie, Strasbourg, 1955. | Zbl

[2]A. Haefliger, Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, ser. III, vol. XVI (1962), 367. | Numdam | Zbl

[3]C. Lamoureux, C. R. Acad. Sci. Paris, 270, série A (1970), 1659.

[4]C. Lamoureux, Foliations of codimension one of not necessarily compact spaces. Differentialtopologie : speziell Blätterungen, Oberwolfach, Mai 1971.

[5]C. Lamoureux, C. R. Acad. Sci. Paris, 274, série A (1972), 31. | Zbl

[6]C. Lamoureux, Annales de l'Institut Fourier, Grenoble, XXIII, fasc. 4 (1973), 229. | Numdam | Zbl

[7]C. Lamoureux, Feuilletages de codimension un des variétés compactes et non compactes (Thèse).

[8]C. Lamoureux, Sur des feuilles simplement connexes d'adhérence éventuellement sans composante connexe compacte (à paraître).

[9]G. Reeb, Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Hermann, Paris, 1952. | MR | Zbl

[10]R. Sacksteder, American Journal of Mathematics, 87 (1965), 79. | Zbl

[11]R. Sacksteder, Annales de l'Institut Fourier, Grenoble, XIV, fasc. 2 (1964), 221. | Numdam | Zbl

[12]G. Hector, Sur un théorème de structure des feuilletages de codimension un. (Thèse), 1972.

Cited by Sources: