Quelques problèmes d'homotopie et d'isotopie dans les variétés de dimension 3 non irréductibles
Annales de l'Institut Fourier, Volume 23 (1973) no. 2, p. 109-115

This note summarizes a study about the comparison of the homotopy and isotopy relations in the following problems: disjunction of two embedded spheres, embeddings of spheres into a 3-dimensional manifold, which satisfies to the Poincaré conjecture. One mentions an application to the handlebodies decomposition of the 4-dimensional manifolds.

Cette note résume une étude sur la comparaison des relations d’homotopie et d’isotopie dans les problèmes suivants : disjonction de deux sphères plongées, plongement de sphères dans une variété de dimension 3 satisfaisant à la conjecture de Poincaré. On mentionne une application aux décompositions en anses des variétés de dimension 4.

@article{AIF_1973__23_2_109_0,
     author = {Laudenbach, Fran\c cois},
     title = {Quelques probl\`emes d'homotopie et d'isotopie dans les vari\'et\'es de dimension 3 non irr\'eductibles},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {23},
     number = {2},
     year = {1973},
     pages = {109-115},
     doi = {10.5802/aif.461},
     zbl = {0267.57007},
     mrnumber = {48 \#12559},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1973__23_2_109_0}
}
Laudenbach, François. Quelques problèmes d'homotopie et d'isotopie dans les variétés de dimension 3 non irréductibles. Annales de l'Institut Fourier, Volume 23 (1973) no. 2, pp. 109-115. doi : 10.5802/aif.461. http://www.numdam.org/item/AIF_1973__23_2_109_0/

[1]J. Cerf, Sur les difféomorphismes de la sphère de dimension trois (Γ4=0), Lect. Notes in Math., n° 53. | MR 37 #4824 | Zbl 0164.24502

[2]F. Laudenbach, Sur les deux sphères d'une variété de dimension 3 (à paraître dans Annals of Math). | Zbl 0246.57003

[3]F. Laudenbach et V. Poenaru, A note on 4-dimensional handlebodies Bull. Soc. Math. de France, 100, (1972), 337-334. | Numdam | MR 47 #5890 | Zbl 0242.57015

[4]F. Waldhausen, On irreductible 3-manifolds which are sufficiently large, Ann. of Math., 87 (1968) p. 56-88. | MR 36 #7146 | Zbl 0157.30603