Sur la pseudo-convexité et la convexité polynomiale en dimension infinie
Annales de l'Institut Fourier, Volume 23 (1973) no. 1, p. 113-134

In the first part, we study pseudo-convexity in locally convex spaces and prove that the various concepts introduced coïncide in the normed case as well as in the non normed case. In the second part, we study polynomial convexity and prove approximation theorems of the Runge or Oka-Weil type.

Dans la première partie, nous étudions la pseudo-convexité dans les elc et montrons que, dans le cas normé comme dans le cas non normé, les diverses notions introduites coïncident. Dans la deuxième partie, nous étudions la convexité polynomiale et prouvons des théorèmes d’approximation du type Runge ou Oka-Weil.

@article{AIF_1973__23_1_113_0,
     author = {Noverraz, Philippe},
     title = {Sur la pseudo-convexit\'e et la convexit\'e polynomiale en dimension infinie},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {23},
     number = {1},
     year = {1973},
     pages = {113-134},
     doi = {10.5802/aif.447},
     zbl = {0281.32021},
     mrnumber = {49 \#5841},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1973__23_1_113_0}
}
Noverraz, Philippe. Sur la pseudo-convexité et la convexité polynomiale en dimension infinie. Annales de l'Institut Fourier, Volume 23 (1973) no. 1, pp. 113-134. doi : 10.5802/aif.447. http://www.numdam.org/item/AIF_1973__23_1_113_0/

[1] G. Coeuré, Thèse. Ann. Inst. Fourier, t. 20, (1970), 361-432. | Numdam | Zbl 0187.39003

[2] S. Dineen, Runge domains in Banach spaces, Proc. Irish Acad. t. 71, (1971). | MR 46 #9392 | Zbl 0212.14801

[3] S. Dineen, Holomorphic functions on locally convex vector spaces, à paraître aux Ann. Inst. Fourier. | Numdam | Zbl 0266.46019

[4] S. Dineen et A. Hirschowitz, Sur le théorème de Levi banachique, CR. Acad. Sc. t. 272, p. 1245, 1971. | MR 43 #3488 | Zbl 0212.14702

[5] A. Grothendieck, Produits tensoriels et espaces nucléaires, Mem. AMS 16 (1955) et séminaire SCHWARTZ (1953-1954). | Zbl 0064.35501

[6] A. Hirschowitz, Prolongement analytique en dimension infinie. Ann. Inst. Fourier, t. 22, (1972), 255-292. | Numdam | MR 49 #11256 | Zbl 0224.32015

[7] P. Lelong, Fonctionnelles analytiques et fonctions entières, Publications de l'Université de Montréal (1968). | MR 57 #6483 | Zbl 0194.38801

[8] L. Nachbin, Uniformité d'holomorphie et type exponentiel, Sem. LELONG (1969/1970), Springer Lecture notes n° 205. | MR 52 #1304 | Zbl 0218.46024

[9] Ph. Noverraz, Sur le théorème de Cartan-Thullen-Oka en dimension infinie, à paraître Ann. Acad. Bras. Ciencias. | Zbl 0271.32009

[10] Ph. Noverraz, Sur la convexité fonctionnelle en dimension infinie CR. Acad. Sc. t. 274, p. 313, 1972. | MR 45 #3761 | Zbl 0253.46005

[11] Ph. Noverraz, Pseudo-convexité, convexité polynomiale et domaines d'holomorphie, Cours IMPA (Rio) Avril-Septembre 1971, à paraître chez North-Holland.