Ouverts stablement convexes par rapport à un opérateur différentiel
Annales de l'Institut Fourier, Volume 22 (1972) no. 3, pp. 269-290.

The equivalence between certain Carleman’s inequalities and some regularity properties of solutions with compact support of partial differential equations with constant coefficients is shown. P(D) being a differential operator on R n , one then characterizes, in terms of L 2 inequalities the open subsets Ω of R n such that Ω×R k be P(D)-convex for each integer k.

On montre l’équivalence entre certaines inégalités “à la Carleman” et certaines propriétés de régularité des solutions à support compact d’équations aux dérivées partielles à coefficients constants : P(D) étant un opérateur différentiel sur R n , on en déduit une caractérisation, en termes d’inégalités L 2 , des ouverts Ω de R n tels que Ω×R k soit P(D)-convexe pour tout entier k.

@article{AIF_1972__22_3_269_0,
     author = {Unterberger, Andr\'e},
     title = {Ouverts stablement convexes par rapport \`a un op\'erateur diff\'erentiel},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {269--290},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {22},
     number = {3},
     year = {1972},
     doi = {10.5802/aif.430},
     zbl = {0228.35014},
     mrnumber = {49 #11022},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.430/}
}
TY  - JOUR
AU  - Unterberger, André
TI  - Ouverts stablement convexes par rapport à un opérateur différentiel
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1972
DA  - 1972///
SP  - 269
EP  - 290
VL  - 22
IS  - 3
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.430/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0228.35014
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=49 #11022
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.430
DO  - 10.5802/aif.430
LA  - fr
ID  - AIF_1972__22_3_269_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Unterberger, André
%T Ouverts stablement convexes par rapport à un opérateur différentiel
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1972
%P 269-290
%V 22
%N 3
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.430
%R 10.5802/aif.430
%G fr
%F AIF_1972__22_3_269_0
Unterberger, André. Ouverts stablement convexes par rapport à un opérateur différentiel. Annales de l'Institut Fourier, Volume 22 (1972) no. 3, pp. 269-290. doi : 10.5802/aif.430. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.430/

[1] L. Hormander, Linear Partial Differential Operators, Springer-Verlag, (1964).

[2] F. Treves, Linear Partial Differential Equations, Gordon and Breach, (1970). | MR | Zbl

[3] A. Unterberger, Résolution d'équations aux dérivées partielles dans des espaces de distributions d'ordre de régularité variable, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 21, fasc. 2, (1971). | Numdam | MR | Zbl

[4] A. Unterberger, Espaces de Sobolev d'ordre variable et applications, Séminaire Goulaouic-Schwartz, Ecole Polytechnique, Paris (1971). | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: