Opérateurs pseudo-différentiels analytiques et opérateurs d'ordre infini
Annales de l'Institut Fourier, Volume 22 (1972) no. 3, p. 229-268

In this paper we complete and generalize the part concerning analytic pseudo-differential operators in a work with P. Krée (nn. Inst. Fourier, 17-1 (1967), 295-323). In particular, our theory includes operators of infinite order.

Cet article reprend et complète la partie qui concerne les opérateurs pseudo- différentiels analytiques dans un travail fait en collaboration avec P. Krée (Ann. Inst. Fourier, 17-1 (1967), 295-323). En particulier la théorie est généralisée aux opérateurs d’ordre infini.

@article{AIF_1972__22_3_229_0,
     author = {Boutet De Monvel, Louis},
     title = {Op\'erateurs pseudo-diff\'erentiels analytiques et op\'erateurs d'ordre infini},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {22},
     number = {3},
     year = {1972},
     pages = {229-268},
     doi = {10.5802/aif.429},
     zbl = {0235.47029},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1972__22_3_229_0}
}
Boutet De Monvel, Louis. Opérateurs pseudo-différentiels analytiques et opérateurs d'ordre infini. Annales de l'Institut Fourier, Volume 22 (1972) no. 3, pp. 229-268. doi : 10.5802/aif.429. http://www.numdam.org/item/AIF_1972__22_3_229_0/

[1] L. Boutet De Monvel et P. Kree, Pseudo-differential operators and Gevrey classes, Ann. Inst. Fourier, Grenoble 17, 1 (1967), 295-323. | Numdam | MR 37 #1760 | Zbl 0195.14403

[2] L. Carleson, On universal moments problems, Math. Scand. 9 (1961) 197-206. | MR 25 #5407 | Zbl 0114.05903

[3] L. Hörmander, Pseudo-differential operators and hypoelliptic equations, Amer. Math. Soc. Proc. Symp. Pure Appl. Math. 10 (1968) 138-183. | Zbl 0167.09603

[4] L. Hörmander, The spectral function of an elliptic operator, Acta Math. 121 (1968) 193-218. | MR 58 #29418 | Zbl 0164.13201

[5] L. Hörmander, Fourier integral operators, Acta Math. 127 (1971) 79-183. | MR 52 #9299 | Zbl 0212.46601

[6] J.J. Kohn et L. Nirenberg, An algebra of pseudo-differential operators, Comm. Pure Appl. Math. 18 (1965) 269-305. | MR 31 #636 | Zbl 0171.35101

[7] A. Martineau, Les hyperfonctions de M. Sato, Séminaire Bourbaki 214 (1960/1961). | Numdam | Zbl 0122.34902

[8] A. Martineau, Equations différentielles d'ordre infini, Bull. Soc. Math. France 95 (1967) 109-154. | Numdam | Zbl 0167.44202

[9] M. Sato, Theory of hyperfunctions I et II, J. Fac. Sc. Univ. Tokyo 8 (1959-1960), 139-193 et 387-437. | MR 22 #4951 | Zbl 0087.31402

[10] P. Schapira, Théorie des hyperfonctions, Lecture Notes in Mathematics 126, Springer-Verlag (1970). | MR 58 #30195 | Zbl 0192.47305

[11] F. Treves, Hyper-differential operators in complex space, Bull. Soc. Math. France 97 (1969) 193-223. | Numdam | MR 41 #6014 | Zbl 0219.58009