Interpolation entre des espaces localement convexes définis à l'aide de semi-groupes; cas des espaces de Gevrey
Annales de l'Institut Fourier, Tome 19 (1969) no. 2, p. 269-278
On caractérise des espaces d’interpolation entre sous-espaces de D(Λ ), Λ étant générateur infinitésimal d’un groupe. On donne des résultats négatifs si Λ est seulement générateur infinitésimal d’un semi-groupe (application aux espaces de Gevrey).
We characterize interpolation spaces between subspaces of D(Λ ), Λ being an infinitesimal generator of a group. We give some negative results when Λ is only an infinitesimal generator of a semi-group (application to Gevrey Spaces).
@article{AIF_1969__19_2_269_0,
     author = {Goulaouic, Charles},
     title = {Interpolation entre des espaces localement convexes d\'efinis \`a l'aide de semi-groupes; cas des espaces de Gevrey},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {19},
     number = {2},
     year = {1969},
     pages = {269-278},
     doi = {10.5802/aif.327},
     zbl = {0181.40202},
     mrnumber = {56 \#9289},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1969__19_2_269_0}
}
Goulaouic, Charles. Interpolation entre des espaces localement convexes définis à l'aide de semi-groupes; cas des espaces de Gevrey. Annales de l'Institut Fourier, Tome 19 (1969) no. 2, pp. 269-278. doi : 10.5802/aif.327. http://www.numdam.org/item/AIF_1969__19_2_269_0/

[1] M. S. Baouendi et Ch. Goulaouic, Commutation de l'intersection et des foncteurs d'interpolation, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 265, 313-315 (1967). | Zbl 0166.10702

[2] N. Bourbaki, Éléments de Mathématiques, Livre IV, chap. 1, Hermann (Paris). | MR 86k:13001a | Zbl 0129.24508

[3] L. Carleson, On universal moment problems, Math. Scand., 9 (1961), 197-206. | MR 25 #5407 | Zbl 0114.05903

[4] C. Goulaouic, Prolongements de foncteurs d'interpolation et applications, Ann. Inst. Fourier, Grenoble 18, 1 (1968), 1-98. | Numdam | MR 39 #4658 | Zbl 0174.17301

[5] J. L. Lions et E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes, tome 3, Dunod (Paris). | Zbl 0117.06904 | Zbl 0197.06701