Isomorphismes entre certaines algèbres de restrictions
Annales de l'Institut Fourier, Tome 18 (1968) no. 2, p. 73-86
On donne de nouveaux exemples d’isomorphismes entre certaines algèbres quotients de l’algèbre de groupe L 1 (R).
@article{AIF_1968__18_2_73_0,
     author = {Meyer, Yves},
     title = {Isomorphismes entre certaines alg\`ebres de restrictions},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1968},
     pages = {73-86},
     doi = {10.5802/aif.292},
     zbl = {0175.44501},
     mrnumber = {40 \#742},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1968__18_2_73_0}
}
Meyer, Yves. Isomorphismes entre certaines algèbres de restrictions. Annales de l'Institut Fourier, Tome 18 (1968) no. 2, pp. 73-86. doi : 10.5802/aif.292. http://www.numdam.org/item/AIF_1968__18_2_73_0/

[1] A. Grothendieck, Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires, Memoirs of the Amer. Math. Soc., n° 16. | Zbl 0064.35501

[2] J.-P. Kahane, Sur les fonctions moyennes-périodiques bornées, Ann. Inst. Fourier, t. VII (1957), 293-314. | Numdam | MR 21 #1489 | Zbl 0083.34401

[3] K. De Leeuw et Y. Katznelson, On certain homomorphisms of quotients of group algebras, Israël J. of Math., 2 (1964), 10-126. | MR 30 #5183 | Zbl 0134.12502

[4] Y. Katznelson et W. Rudin, The Stone-Weierstrass property in Banach algebras, Pacific J. Math., 11 (1961), 253-265. | MR 23 #A4032 | Zbl 0102.32804

[5] G. G. Lorentz, Approximation of Functions, Holt, Rinehart and Winston (1966). | MR 35 #4642 | Zbl 0153.38901

[6] O. C. Mcgehee, Certain isomorphisms between quotients of a group algebra, Pac. J. Math., 21 (1957), 133-152. | MR 36 #6880 | Zbl 0184.17303

[7] Y. Meyer, Isomorphismes entre certaines algèbres de restrictions, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 265, 18-19 (1967). | MR 37 #6672 | Zbl 0154.15203

[8] R. E. A. C. Paley and N. Wiener, Fourier transforms in the complex domain, Amer. Math. Soc. Colloquium. Publ., 19 (1934). | MR 98a:01023 | Zbl 0011.01601

[9] R. Schneider, Thèse à paraître.

[10] N. Th. Varopoulos, Tensor algebras and harmonic analysis, Acta Mathematica, 119 (1967), 51-112. | MR 39 #1911 | Zbl 0163.37002