Familles additives de cônes convexes et noyaux subordonnés
Annales de l'Institut Fourier, Tome 18 (1968) no. 2, pp. 205-220.

On donne un cadre abstrait pour construire des noyaux de Hunt ; on donne des critères pour l’existence et l’unicité de tels noyaux dans le cas non métrisable. Cette étude prolonge le travail des auteurs sur la théorie globale du potentiel.

@article{AIF_1968__18_2_205_0,
     author = {Mokobodzki, Gabriel and Sibony, Daniel},
     title = {Familles additives de c\^ones convexes et noyaux subordonn\'es},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {205--220},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1968},
     doi = {10.5802/aif.298},
     zbl = {0193.39603},
     mrnumber = {39 #4424},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.298/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mokobodzki, Gabriel
AU  - Sibony, Daniel
TI  - Familles additives de cônes convexes et noyaux subordonnés
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1968
DA  - 1968///
SP  - 205
EP  - 220
VL  - 18
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.298/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0193.39603
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=39 #4424
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.298
DO  - 10.5802/aif.298
LA  - fr
ID  - AIF_1968__18_2_205_0
ER  - 
Mokobodzki, Gabriel; Sibony, Daniel. Familles additives de cônes convexes et noyaux subordonnés. Annales de l'Institut Fourier, Tome 18 (1968) no. 2, pp. 205-220. doi : 10.5802/aif.298. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.298/

[1] N. Boboc, C. Constantinescu et A. Cornea, Axiomatic theory of harmonic functions, Ann. Inst. Fourier, 15, 283-312. | Numdam | Zbl 0139.06604

[2] W. Hansen, C.R. Ac. Sc., 265, sér. A, (1967), 53. | Zbl 0146.35603

[3] R.M. Hervé, Recherches axiomatiques sur la théorie des fonctions surharmoniques, Ann. Inst. Fourier, 12, (1962), 415-571. | Numdam | MR 25 #3186 | Zbl 0101.08103

[4] Hunt, Markov Processes and Potentials, Illinois J. of Math., 1, (1957), 44-93 et 316-369. | MR 19,951g | Zbl 0100.13804

[5] G. Mokobodzki et D. Sibony, Théorie globale du potentiel, C.R. Ac. Sc., 264, sér. A, 506-509.

[6] G. Mokobodzki et D. Sibony, Cônes de fonctions et théorie du potentiel, Séminaire Brelot-Choquet-Deny, IHP, Paris, (1966-1967), n° 8 et 9. | Numdam | Zbl 0169.13502

[7] G. Mokobodzki et D. Sibony, Cônes adaptés de fonctions continues, Séminaire Choquet, t. 6, (1966-1967), n° 5, 35 p. | Numdam | Zbl 0182.16302

[8] G. Mokobodzki et D. Sibony, Sur une propriété caractéristique du cône des potentiels, C.R. Ac. Sc., 266, sér. A, 215. | Zbl 0153.15601

Cité par Sources :