Fernique, Xavier
Processus linéaires, processus généralisés
Annales de l'institut Fourier, Tome 17 (1967) no. 1 , p. 1-92
Zbl 0167.16702 | MR 36 #4628 | 6 citations dans Numdam
doi : 10.5802/aif.249
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIF_1967__17_1_1_0

Dans le premier chapitre, on présente certains espaces topologiques (espaces standards) généralisant les espaces polonais et sur lesquels on construit un calcul des probabilités. La plupart des espaces fonctionnels usuels sont des espaces standards. On étudie les convergences des mesures et des variables aléatoires liées à de tels espaces. Dans le deuxième chapitre, on présente les processus linéaires : famille de variables aléatoires numériques indexée par les éléments d’un espace vectoriel vérifiant certaines conditions linéaires. On étudie les régularités des processus linéaires. Le chapitre 3 applique les résultats précédents à l’espace des distributions. On montre en particulier que la fonctionnelle caractéristique est un outil suffisant pour l’étude des distributions aléatoires et de leurs convergences ; on généralise en particulier le théorème de P. Lévy sur la convergence en loi des variables aléatoires usuelles. Le chapitre 4 est un chapitre d’exemples.

Bibliographie

[1] N. Bourbaki, Eléments de Mathématique, Livre 3, Ch. 1 et 2, 3e édition, Hermann, Paris (1958).

[1a] N. Bourbaki, op. cit., 2e édition, Hermann, Paris (1951).

[2] N. Bourbaki, op. cit., Livre 3, Ch. 9, 2e édition (1958).

[3] N. Bourbaki, op. cit., Livre 5, Ch. 1.2, 2e édition (1952).

[4] N. Bourbaki, op. cit., Livre 5, Ch. 3.4, 2e édition (1955).

[5] N. Bourbaki, op. cit., Livre 6, Ch. 1.2, 2e édition (1955).

[6] G. Choquet, Ann. Inst. Fourier, 10 (1960), 333-344. Numdam | Zbl 0096.08201

[7] J. Delporte, Thèse, Lille (1963).

[8] J. Dieudonné et L. Schwartz, Ann. Inst. Fourier, 1 (1949), 61-101. Numdam | Zbl 0035.35501

[9] J. L. Doob, Stochastics Processes, J. Wiley, New-York (1953). Zbl 0053.26802

[10] X. Fernique, C. R. Acad. Sc., 256 (1963), 5274-5275. Zbl 0117.35201

[11] X. Fernique, C. R. Acad. Sc., 258 (1964) 6058-6060. Zbl 0129.30101

[12] X. Fernique, C. R. Acad. Sc., 261 (1965), 3949-3950. Zbl 0134.14601

[13] I. M. Gelfand, Dokl. Akad. Nauk. USSR, 100 (1955), 853. Zbl 0068.11201

[14] M. Loeve, Probability Theory, Van Nostrand, New-York (1960). MR 23 #A670 | Zbl 0095.12201

[15] R. A. Minlos, Dokl, Akad. Nauk. USSR, 119 (1958), 439-442. Zbl 0082.34204

[16] J. Neveu, Bases Mathématiques du Calcul de probabilité, Masson, Paris (1964). MR 33 #6659 | Zbl 0137.11203

[17] Yu. V. Prohorov, Convergence of random processes and limit theorems, Th. Prob. Appl. 1 (1956), 157-214. Zbl 0075.29001

[18] L. Schwarz, Théorie des distributions, tome 1, 2e édition, Hermann, Paris (1957).

[19] L. Schwartz, op. cit., tome 2, 1re édition, Paris (1951).