Caractéristiques multiples et bicaractéristiques des systèmes d'équations aux dérivées partielles linéaires et à coefficients constants
Annales de l'Institut Fourier, Volume 16 (1966) no. 2, p. 1-29

Étude des propriétés algébriques des discontinuités du tenseur de courbures et de la propagation de ces discontinuités pour chacune des trois familles de caractéristiques de la théorie d’Einstein-Schrödinger.

@article{AIF_1966__16_2_1_0,
     author = {Vaillant, Jean},
     title = {Caract\'eristiques multiples et bicaract\'eristiques des syst\`emes d'\'equations aux d\'eriv\'ees partielles lin\'eaires et \`a coefficients constants},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {16},
     number = {2},
     year = {1966},
     pages = {1-29},
     doi = {10.5802/aif.235},
     zbl = {0154.10701},
     mrnumber = {35 \#1325},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1966__16_2_1_0}
}
Vaillant, Jean. Caractéristiques multiples et bicaractéristiques des systèmes d'équations aux dérivées partielles linéaires et à coefficients constants. Annales de l'Institut Fourier, Volume 16 (1966) no. 2, pp. 1-29. doi : 10.5802/aif.235. http://www.numdam.org/item/AIF_1966__16_2_1_0/

Voir Annales Fourier, tome XV fasc. 2, pp. 310-311. (Thèse, Fac. Sciences, Paris, 1964).