Extensions par voie somatique d'une propriété de type algorithmique de la théorie des singularités des fonctions analytiques
Annales de l'Institut Fourier, Volume 15 (1965) no. 2, p. 575-596

Extensions par des voies nouvelles de propriétés, dues originellement à Landau et Fekete, exprimant l’influence de la nature de la suite des coefficients du germe analytique sur les singularités de la fonction analytique définie par ce germe.

@article{AIF_1965__15_2_575_0,
     author = {Blambert, Maurice},
     title = {Extensions par voie somatique d'une propri\'et\'e de type algorithmique de la th\'eorie des singularit\'es des fonctions analytiques},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {15},
     number = {2},
     year = {1965},
     pages = {575-596},
     doi = {10.5802/aif.223},
     zbl = {0135.28703},
     mrnumber = {34 \#6038},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1965__15_2_575_0}
}
Blambert, Maurice. Extensions par voie somatique d'une propriété de type algorithmique de la théorie des singularités des fonctions analytiques. Annales de l'Institut Fourier, Volume 15 (1965) no. 2, pp. 575-596. doi : 10.5802/aif.223. http://www.numdam.org/item/AIF_1965__15_2_575_0/

[1] Un problème de composition des singularités des séries de Dirichlet générales, Acta Mathematica, t. 89, 1953. | MR 15,206e | Zbl 0053.23705

[2] Quelques théorèmes faberiens relatifs au problème Hadamard-Mandelbrojt, Rend. Circ. Mat. Palermo, s. 2, t. III, 1954. | Zbl 0059.06401

[3] Sur les points singuliers des séries de Dirichlet d'une classe de Cramer, Annales Ec. Norm. Sup., 1955. | Numdam | Zbl 0068.28901

[4] Quelques propriétés de répartition des singularités d'une série de Dirichlet générale en relation avec la nature de la suite des coefficients, Publications Scientifiques de l'Université d'Alger, 1956. | Zbl 0089.28401

[5] Sur la transformation de Mellin et les fonctions à dominante angulaire algebrico-logarithmique en un point, Annales Inst. Fourier, t. VIII, 1958. | Numdam | Zbl 0127.29802

[6] Sur la notion de type de l'ordre d'une fonction entière, Annales Ec. Norm. Sup., t. 79, 1962. | Numdam | Zbl 0111.27302

[7] Sur l'abscisse de convergence simple des séries de Dirichlet générales (Démonstration nouvelle de la relation de Kojima), Annales Inst. Fourier, t. XIV, 1964. | Numdam | Zbl 0135.28702