Principe complet du maximum et contractions
Annales de l'Institut Fourier, Volume 15 (1965) no. 1, pp. 259-271.

Dans une classe très générale d’espaces fonctionnels, on démontre d’une part que la “contraction module” opère si et seulement si le principe de domination est satisfait, d’autre part que toutes les contractions normales opèrent si et seulement si le principe complet du maximum est satisfait. Dans le cas d’un espace fonctionnel invariant par les translations d’un groupe abélien, on montre en outre que toutes les contractions normales opèrent dès que la contraction module opère.

@article{AIF_1965__15_1_259_0,
     author = {Deny, Jacques},
     title = {Principe complet du maximum et contractions},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {259--271},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {15},
     number = {1},
     year = {1965},
     doi = {10.5802/aif.205},
     zbl = {0144.15504},
     mrnumber = {32 #5913},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.205/}
}
TY  - JOUR
AU  - Deny, Jacques
TI  - Principe complet du maximum et contractions
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1965
DA  - 1965///
SP  - 259
EP  - 271
VL  - 15
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.205/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0144.15504
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=32 #5913
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.205
DO  - 10.5802/aif.205
LA  - fr
ID  - AIF_1965__15_1_259_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Deny, Jacques
%T Principe complet du maximum et contractions
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1965
%P 259-271
%V 15
%N 1
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.205
%R 10.5802/aif.205
%G fr
%F AIF_1965__15_1_259_0
Deny, Jacques. Principe complet du maximum et contractions. Annales de l'Institut Fourier, Volume 15 (1965) no. 1, pp. 259-271. doi : 10.5802/aif.205. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.205/

[1] N. Aronszajn et K. T. Smith, Functional spaces and functional completion, Ann. Inst. Fourier, 6 (1956), 125-185. | Numdam | Zbl

[2] N. Aronszajn et K. T. Smith, Characterization of positive reproducing kernels, Amer. J. Math., 79 (1957), 611-622. | Zbl

[3] A. Beurling et J. Deny, Espaces de Dirichlet, I, le cas élémentaire, Acta Math., 99 (1958), 203-224. | Zbl

[4] A. Beurling et J. Deny, Dirichlet spaces, Proc. Nat. Acad. Sc., 45 (1959), 208-215. | Zbl

[5] H. Cartan, Théorie du potentiel newtonien, etc., Bull. Soc. Math. de France, 73 (1945), 74-106. | Numdam | Zbl

[6] H. Cartan et J. Deny, Le principe du maximum en théorie du potentiel, etc., Acta de Szeged, 12 (1950), 81-100. | Zbl

[7] G. Choquet et J. Deny, Aspects linéaires de la théorie du potentiel, II, Théorème de dualité et applications, C.R. Acad. Sc., Paris, 243 (1956), 764-767; III, Noyaux de composition satisfaisant au principe du balayage sur tout ouvert, Ibid., 250 (1960), 4260-4262. | Zbl

[8] G. Hunt, Markov processes and potentials, II, Illinois J. Math., 1 (1957), 316-369. | Zbl

[9] G. Lion, Principe complet du maximum et semi-groupes sous-markoviens, C.R. Acad. Sc., Paris, 258 (1964), 3621-3623. | Zbl

Cited by Sources: