Sur la géométrie des prolongements des espaces fibrés vectoriels
Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 1, p. 145-172
@article{AIF_1964__14_1_145_0,
     author = {Libermann, Paulette},
     title = {Sur la g\'eom\'etrie des prolongements des espaces fibr\'es vectoriels},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {14},
     number = {1},
     year = {1964},
     pages = {145-172},
     doi = {10.5802/aif.167},
     mrnumber = {167925},
     zbl = {0126.38201},
     mrnumber = {29 \#5190},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1964__14_1_145_0}
}
Sur la géométrie des prolongements des espaces fibrés vectoriels. Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 1, pp. 145-172. doi : 10.5802/aif.167. http://www.numdam.org/item/AIF_1964__14_1_145_0/

[1] W. Ambrose, R. S. Palais, I. M. Singer, Sprays, Ann. Acad. Bras. Sci., 32 (1960), p. 163-178. | MR 23 #A3530 | Zbl 0097.37904

[2] M. E. Atiyah, a) Complex analytic connections, Trans. Amer. Math. Soc., 85 (1957), p. 181-207. | MR 19,172c | Zbl 0078.16002

[2] M. E. Atiyah, I. M. Singer, b) The index of elliptic operators, Bull. Amer. Math. Soc., 69, (1963), p. 422-433. | MR 28 #626 | Zbl 0118.31203

[3] Breuer-Cordes, Seminar on elliptic operators, Berkeley, 1963, (multigraphié).

[4] P. Cartier, Hyperalgèbres des variétés de groupes, Séminaire Sophus Lie, 2e année, 1955-1956, Secrétariat Mathématiques, Paris, 1957. | Numdam | Zbl 0077.04302

[5] C. Ehresmann, a) Connexions infinitésimales, Colloq. Topol. Alg. Bruxelles, 1950, p. 29-55. | Zbl 0054.07201

[5] C. Ehresmann, b) C.R. Acad. Sc. Paris, t. 240, 1954, p. 1762, t. 240, 1955, p. 397 et p. 1755.

[5] C. Ehresmann, c) Connexions d'ordre supérieur, Atti del 5° Cong. del Unione math. Italiana, 1955 ; Cremonese, Roma, 1956.

[5] C. Ehresmann, d) Sur la théorie des variétés feuilletées, Rendiconti di Matematica V, vol. 10 Fasc. 1, 2, Roma, 1951. | MR 13,870c | Zbl 0044.38101

[6] E. Feldman, The geometry of immersions, Bull. Amer. Math. Soc., 69, (1963) p. 693-698. | MR 151986 | MR 27 #1967 | Zbl 0117.40401

[7] G. Glaeser, Étude de quelques champs tayloriens, Thèse, Nancy, 1957. | Zbl 0091.28103

[8] S. Kobayashi, Canonical forms on frame bundles of higher order, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics (Amer. Math. Soc., 1961), vol. 3, p. 186-193. | MR 23 #A4104 | Zbl 0109.40601

[9] S. Lang, Introduction to differentiable manifolds, Interscience, New York, 1962. | MR 27 #5192 | Zbl 0103.15101

[10] P. Libermann, a) "Pseudogroupes infinitésimaux", Colloq. Int. C.N.R.S., Lille 1959, Bull. Soc. Math. France, 87, 1959, pp. 409-425. | Numdam | Zbl 0198.26801

[10] P. Libermann, b) Connexions d'ordre supérieur, 3° Coloquio Brasileiro de Matematica Fortaleza (Brésil), 1961.

[10] P. Libermann, c) Sprays and higher order connections, Procced. Nat. Acad. of Science U.S.A., 49, 1963, p. 459-462. | MR 27 #6207 | Zbl 0109.40602

[11] W. Pohl, a) Differential geometry of higher order, Topology, t. 1, 1962, p. 169-211. | MR 27 #4242 | Zbl 0112.36605

[11] W. Pohl, b) Connexions in diff. geom. of higher order (multigraphié) Stanford University 1963. | Zbl 0168.19302

[12] S. Smale, Lectures on differential topology, Notes multigraphiées rédigées par R. ABRAHAM, Columbia University, New York, 1963.