Hypoelliptic differential operators
Annales de l'Institut Fourier, Volume 11 (1961), p. 477-492

On donne une condition suffisante pour l’hypoellipticité d’une équation différentielle à coefficients variables. La démonstration utilise une paramétrix construite par transformation de Fourier.

@article{AIF_1961__11__477_0,
     author = {H\"ormander, Lars},
     title = {Hypoelliptic differential operators},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {11},
     year = {1961},
     pages = {477-492},
     doi = {10.5802/aif.117},
     zbl = {0099.30101},
     mrnumber = {23 \#A3368},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1961__11__477_0}
}
Hypoelliptic differential operators. Annales de l'Institut Fourier, Volume 11 (1961) pp. 477-492. doi : 10.5802/aif.117. http://www.numdam.org/item/AIF_1961__11__477_0/

[1] L. Hörmander, On the theory of general partial differential operators. Acta Math., 94, 1955, pp. 161-248. | MR 17,853d | Zbl 0067.32201

[2] L. Hörmander, On interior regularity of the solutions of partial differential equations, Comm. Pure Appl. Math., 11, 1958, pp. 197-218. | MR 21 #5064 | Zbl 0081.31501

[3] B. Malgrange, Sur une classe d'opérateurs différentiels hypoelliptiques, Bull. Soc. Math. France, 85, 1957, pp. 283-306. | Numdam | MR 21 #5063 | Zbl 0082.09303

[4] J. Peetre, Théorèmes de régularité pour quelques classes d'opérateurs différentiels, Thesis, Lund, 1959. | MR 24 #A3419 | Zbl 0139.28402

[5] L. Schwartz, Théorie des distributions, I-II, Paris, 1950-1951. | Zbl 0042.11405

[6] F. Treves, Opérateurs différentiels hypoelliptiques, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 9, 1959, pp. 1-73. | Numdam | MR 22 #4886 | Zbl 0197.36602