Fonctions méromorphes dans le cercle-unité et leurs séries de Taylor
Annales de l'Institut Fourier, Volume 8 (1958), pp. 211-262.

Dans la première partie, on établit essentiellement qu’il existe des suites d’inégalités rationnelles sur les coefficients de Taylor d’une fonction holomorphe à l’origine, constituant une condition nécessaire et suffisante pour que cette fonction soit méromorphe dans le cercle-unité, y ait un nombre donné de pôles, et soit bornée par un en module sur la circonférence-unité. La seconde partie traite des fonctions méromorphes dans le cercle-unité ayant un développement en série de Taylor au voisinage de l’origine à coefficients entiers. On établit tout d’abord un théorème précisant le comportement au voisinage de la circonférence-unité de celles de ces fonctions qui ne sont pas des fractions rationnelles. Puis on étudie, en appliquant dans une certaine mesure les résultats de la première partie, celles qui ont deux pôles dans le cercle-unité.

@article{AIF_1958__8__211_0,
     author = {Chamfy, Christiane},
     title = {Fonctions m\'eromorphes dans le cercle-unit\'e et leurs s\'eries de {Taylor}},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {211--262},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {8},
     year = {1958},
     doi = {10.5802/aif.78},
     mrnumber = {21 #6433},
     zbl = {0087.07603},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.78/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chamfy, Christiane
TI  - Fonctions méromorphes dans le cercle-unité et leurs séries de Taylor
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1958
SP  - 211
EP  - 262
VL  - 8
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.78/
DO  - 10.5802/aif.78
LA  - fr
ID  - AIF_1958__8__211_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Chamfy, Christiane
%T Fonctions méromorphes dans le cercle-unité et leurs séries de Taylor
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1958
%P 211-262
%V 8
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.78/
%R 10.5802/aif.78
%G fr
%F AIF_1958__8__211_0
Chamfy, Christiane. Fonctions méromorphes dans le cercle-unité et leurs séries de Taylor. Annales de l'Institut Fourier, Volume 8 (1958), pp. 211-262. doi : 10.5802/aif.78. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.78/

[1] E. Borel. Sur une application d'un théorème de M. Hadamard. Bull. Soc. Math., 18 (1894), p. 22-25. | JFM

[2] F. Carlson. Uber Potenzreihen mit ganzzahligen Koeffizienten. Math. Zeitschrift, 9 (1921), p. 1-13. | JFM

[3] C. Chamfy. Sur les coefficients de certaines fonctions méromorphes dans le cercle-unité. C.R. Acad. Sc., 243 (1956), p. 225-227. | MR | Zbl

[4] C. Chamfy. Valeur minima du module pour un ensemble fermé d'entiers algébriques. C. R. Acad. Sc., 244, (1957), p. 1992-1194. | MR | Zbl

[5] J. Dufresnoy et Ch. Pisot. Étude de certaines fonctions méromorphes bornées sur le cercle-unité. Application à un ensemble fermé d'entiers algébriques. Ann. Sc. Ec. Norm. Sup., 72, (1955), p. 69-92. | Numdam | Zbl

[6] P. Fatou. Séries trigonométriques et séries de Taylor. Acta Math., 30 (1906), p. 335-40). | JFM

[7] J. Kelly. A closed set of algebraic integers. Amer. J. Math., 72 (1950), p. 565-572. | MR | Zbl

[8] Ch. Pisot. La répartition modulo 1 et les nombres algébriques. Ann. di Pisa, 7 (1938), p. 205-248. | Numdam | Zbl

[9] R. Salem. A remarkable class of algebraic integers. Proof of a conjecture of Vijayaraghavan. Duke Math. Journ., 11 (1944), p. 103-108. | MR | Zbl

[10] R. Salem. Power series with integral coefficients. Duke Math. Journ., 12 (1945), p. 153-172. | MR | Zbl

[11] J. Schur. Über Potenzreihen, die im innern des Einheitskreises beschränkt sind. J.f.r.u.ang. Math., 147 (1917), p. 205-232). | JFM

[12] C. L. Siegel. Algebraic integers whose conjugates lie in the unit circle. Duke Math. Journ., 11 (1944), p. 597-602. | MR | Zbl

[13] T. Vijayaraghavan. On the fractional parts of the powers of a number (II). Proc. of the Cambridge Phil. Soc., 37, (1941), p. 349-357. | JFM | MR | Zbl

[14] T. Vijayaraghavan. On the fractional parts of the powers of a number (III). Journ. of the London Math. Soc., 17 (1942), p. 137-138. | JFM | MR | Zbl

Cited by Sources: