Systèmes kowalewskiens
Annales de l'Institut Fourier, Volume 7 (1957), p. 283-292

On envisage des conditions pour qu’un système kowalewskien soit hyperbolique, en se bornant aux cas où les coefficients sont analytiques en x (coordonnées spatiales).

@article{AIF_1957__7__283_0,
     author = {Mizohata, Sigeru},
     title = {Syst\`emes kowalewskiens},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {7},
     year = {1957},
     pages = {283-292},
     doi = {10.5802/aif.71},
     zbl = {0092.09403},
     mrnumber = {23 \#A1123},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1957__7__283_0}
}
Systèmes kowalewskiens. Annales de l'Institut Fourier, Volume 7 (1957) pp. 283-292. doi : 10.5802/aif.71. http://www.numdam.org/item/AIF_1957__7__283_0/

[1] J. Leray, Hyperbolic differential equations (Cours de Princeton) 1954.

[2] L. Schwartz, Les équations d'évolution liées au produit de composition, Ann. Inst. Fourier (1950), pp. 19-49. | Numdam | MR 13,242b | Zbl 0042.33103