Fonctions croissantes et mesures sur les espaces topologiques ordonnés
Annales de l'Institut Fourier, Volume 6 (1956), pp. 187-269.

Étude du problème suivant : X étant un espace topologique ordonné et F une application de X dans un groupe topologique ordonné Y, quelles conditions y a-t-il lieu d’imposer à X, à F et à Y pour qu’il existe une mesure μ définie sur un ensemble de parties de X, pour laquelle le cône négatif C - (x) (ensemble des uX vérifiant y<x) soit mesurable-μ et ait pour mesure μC - (x)=F(x) pour tout xX.

Applications : capacités ; répartitions de probabilité ; fonctionnelles. Étude de l’intégration relativement à une mesure ainsi définie.

@article{AIF_1956__6__187_0,
     author = {Revuz, Andr\'e},
     title = {Fonctions croissantes et mesures sur les espaces topologiques ordonn\'es},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {187--269},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {6},
     year = {1956},
     doi = {10.5802/aif.64},
     zbl = {0074.28201},
     mrnumber = {19,536b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.64/}
}
TY  - JOUR
AU  - Revuz, André
TI  - Fonctions croissantes et mesures sur les espaces topologiques ordonnés
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1956
DA  - 1956///
SP  - 187
EP  - 269
VL  - 6
PB  - Imprimerie Louis-Jean
PP  - Gap
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.64/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0074.28201
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=19,536b
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.64
DO  - 10.5802/aif.64
LA  - fr
ID  - AIF_1956__6__187_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Revuz, André
%T Fonctions croissantes et mesures sur les espaces topologiques ordonnés
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1956
%P 187-269
%V 6
%I Imprimerie Louis-Jean
%C Gap
%U https://doi.org/10.5802/aif.64
%R 10.5802/aif.64
%G fr
%F AIF_1956__6__187_0
Revuz, André. Fonctions croissantes et mesures sur les espaces topologiques ordonnés. Annales de l'Institut Fourier, Volume 6 (1956), pp. 187-269. doi : 10.5802/aif.64. http://www.numdam.org/articles/10.5802/aif.64/

G. Birkhoff (1) Lattice theory. Am. Math. Soc. Col. Pub. XXV. | Zbl

N. Bourbaki (1) Topologie générale. Ch. I et II, Act. Sc. et Ind., 858 1142.

N. Bourbaki (2) Topologie générale. Ch. IX, Act. Sc. et Ind., 1045. | Zbl

N. Bourbaki (3) Topologie générale. Ch. X, Act. Sc. et Ind., 1084.

N. Bourbaki (4) Intégration. Ch. II, Act. Sc. et Ind., 1175.

G. Choquet (1) Convergences. Ann. Univ. Grenoble (Nouvelle série), XXIII | Numdam | Zbl

G. Choquet (2) Capacités. C. R., t. 234, n° 1 (p. 35-37) ; n° 4 (p. 383-385) ; n° 5 (p. 498-450) ; n° 8 (p. 784-786).

J. Dieudonné et Schwartz (1) La dualité dans les espaces F et LF, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, I. | Numdam | Zbl

P. Halmos (1) Measure theory, New-York, 1950. | MR | Zbl

E. Hille (1) Functional Analysis and semi-groups, Am. Math. Soc. Col. Pub., XXXI. | Zbl

Kolmogoroff (1) Grundbegriffe der Wahrscheinlichkeitsrechnung Erg. d. Math. 2. | Zbl

O. Nikodym (1) Sur la mesure vectorielle parfaitement additive dans un corps abstrait de Boole, Mém. Acad. Bruxelles, 2e série. 17. | Zbl

M. Picone et T. Viola (1) Lezioni sulla teoria moderna dell' integrazione, Ed. Sci. Einaudi, 1952. | MR | Zbl

A. Revuz (1) Sur une représentation canonique de certaines fonctionnelles croissantes. C. R., t. 231, p. 22-24. | MR | Zbl

A. Revuz (2) Représentation canonique par des mesures de Radon des fonctions numériques totalement croissantes sur les espaces topologiques ordonnées. C. R., t. 231, p. 1731-1735. | Zbl

Schur (1) Bemerkungen zur Theorie der beschränkten Bilinearformen mit unendlich vielen Veränderlichen. Jour. f. Math., 140. | JFM

Cited by Sources: