D'Orgeval, B.
La représentation des plans multiples et le nombre maximum de points doubles d'une surface algébrique
Annales de l'institut Fourier, Tome 2 (1950) , p. 165-171
Zbl 0045.10604 | MR 13,272c
doi : 10.5802/aif.28
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIF_1950__2__165_0

On utilise la forme limite de M. Chisini de la courbe de diramation d’un plan multiple pour trouver une limite inférieure du maximum de points doubles isolés que peuvent contenir soit une surface générale d’ordre n de S 3 , soit une surface d’ordre 2n dotée d’une conique n-uple.